Глава МИД РФ: Россия не будет создавать военно-морские базы в Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 февраля 2007 года

Россия не собирается расширять свое военное присутствие в Средиземном море и Персидском заливе, в том числе создавать военно-морские базы в Сирии, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Как сообщает сайт Министерства иностранных дел(недоступная ссылка), об этом дипломат заявил в интервью арабскому еженедельнику «Аль-Ватан аль-Араби».

Напомним, раньше СМИ сообщали о том, что сирийский порт Тартус может быть преобразован в военно-морскую базу, где по мере вывода из Севастополя будут базироваться на постоянной основе боевые корабли Черноморского флота. Отметим, что сейчас в городе Тартус действует пункт материально-технического обеспечения ВМФ России.

Теперь же Лавров заявляет, что российские военные корабли неоднократно посещали сирийские порты. Так, например, в феврале 2006 года состоялся заход в порт города Латакия ракетного крейсера «Москва». Однако ни о каких российских военно-морских базах речи не идет, подчеркнул дипломат. Он добавил, что планов по расширению военного присутствия в Средиземном море, «не говоря уже о Персидском заливе», у России также нет.

Сергей Лавров уверяет, что Россия «не соревнуется» ни с США, ни с НАТО и предпочитает решать проблемы собственной обороноспособности теми способами, которые являются наиболее надежными и наименее затратными.

При этом глава дипломатического ведомства пояснил, что с Ираном и Сирией Россию связывают традиционно дружественные отношения. «Мы обеспокоены тем, что в последние годы кое-кто пытается сгустить атмосферу вокруг этих стран, зачастую выдвигая против них бездоказательные, голословные обвинения», - сказал Лавров.

Глава МИДа еще раз призвал всех, в том числе американских партнеров, вести диалог об иранской ядерной программе без угроз применения силы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МИД РФ: Россия не будет создавать военно-морские базы в Сирии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.