Глава МИД РФ: нельзя позволить возобладать в Сирии противоречиям внутри ислама

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2014 года

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступивший в среду на Международной конференции по Сирии «Женева-2», заявил участникам форума, что нельзя позволить возобладать в Сирии противоречиям внутри ислама.

«Глубоко тревожит ускоряющейся исход христиан, для которых эта земля без малого 2 тыс. лет была родным домом, где они жили бок о бок в мире и согласии со своими арабскими и другими братьями, - приводит ИТАР-ТАСС слова главы МИД РФ.

«Все более опасные масштабы в преломлении сирийского кризиса принимают противоречия внутри ислама, которым нельзя позволить возобладать», подчеркнул он.

Россия, отметил министр, «дорожит своими дружественными отношениями с арабскими и всеми мусульманскими государствами. Она заинтересована, чтобы исламский мир был един и занял свое достойное равноправное место в качестве одной из важнейших опор формирующейся полицентричной системы международных отношений».

«Этим мы руководствуемся, развивая партнерство с Лигой арабских государств, Организацией исламского сотрудничества и Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива», - добавил Лавров.

Международная конференция по Сирии «Женева-2» начала сегодня работу в швейцарском городе Монтре. В ней примут участие представители около 40 государств. Форум посвящен урегулированию сирийского конфликта, не прекращающегося уже более двух лет и спровоцировавшего в регионе гуманитарный кризис. Стороны конфликта в почти полном составе впервые встречаются лицом к лицу.

Представители сирийских «Народного фронта за перемены и освобождение» и «Коалиции сил за мирные перемены» Кадри Джамиль, Фатих Джамус и Али Арафат заявили, что, с их точки зрения, главной задачей «Женевы-2» является ликвидация гуманитарного кризиса и подвижки к мирным политическим преобразованиям.

«Крайне важно положить конец внешнему вмешательству во внутренние дела Сирии, поскольку нельзя прекратить внутреннее насилие без прекращения вмешательства извне. В рамках конференции необходимо достичь политического урегулирования положения между сирийскими силами», - приводит РБК Daily заявление, сделанное участниками конференции накануне. Они настаивают на том, что международное сообщество должно позволить стране самостоятельно решить внутренние проблемы, не исключая возможности обращения за помощью к международным силам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МИД РФ: нельзя позволить возобладать в Сирии противоречиям внутри ислама», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.