Глава МИД РФ Лавров выступил против санкций в отношении Сирии и Ирана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 октября 2006 года

Министр иностранных дел России Сергей Лавров дал интервью выходящей в Лондоне газете на арабском языке «Аш-Шарк аль-Аусат» (Архивная копия от 29 января 2007 на Wayback Machine), в котором заявил, что Москва против применения к Сирии санкций Совета безопасности ООН.

Сергей Лавров заявил, что сирийское руководство сотрудничает с международным расследованием убийства бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири, поэтому нет причины наказывать его санкциями.

Лавров добавил, что вооруженный конфликт в Ливане не перерос в общерегиональную войну «благодаря ответственности, проявленной сирийским правительством».

В отношении иранского кризиса Лавров заявил, что Иран «сотрудничает с Международным агентством по атомной энергии и не отказывается от переговоров» с западными странами по ядерной программе, и не сделал ничего, за что следует наложить санкции.

Отметим, что накануне глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммед аль-Барадеи, выступая перед студентами Джорджтаунского университета в Вашингтоне, заявил, что международные санкции против Ирана и Северной Кореи, развивающих ядерные программы, совершенно бесполезны. По его мнению, недавние испытания в КНДР - это «крик о помощи». «Пхеньян чувствует себя в изоляции, они не получают гарантий безопасности, о которых просят. С их точки зрения, речь идет о выживании», - заявил глава МАГАТЭ. Он призвал США к диалогу с КНДР, «неважно, в рамках шестисторонних или двусторонних переговоров».

В отношении Ирана аль-Барадеи сообщил, что в стране установлена вторая линия по обогащению урана из 164 центрифуг. «Они уже установлены и готовы к работе», - заявил он. Глава МАГАТЭ согласился с мнением американских экспертов, что для производства одного ядерного заряда эти центрифуги должны будут работать не меньше четырех лет. Он также заявил, что, хотя сама технология обогащения урана у иранских специалистов есть, но пока там не создаются промышленные мощности для производства оружейных радиоактивных материалов в достаточном количестве.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МИД РФ Лавров выступил против санкций в отношении Сирии и Ирана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.