Глава МИД РФ Лавров подтвердил, что примет делегацию «Хамаса»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2006 года

Глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что примет делегацию «Хамаса» в российской столице. Руководство палестинского движения во главе с Халедом Машалем ждут в Москве 3 марта. Ожидается, что основные консультации с ними проведет заместитель главы МИД РФ Александр Салтанов, передает ИТАР-ТАСС.

Российская сторона придает большое значение переговорам с делегацией «Хамаса». Во вторник Лавров дипломатично рассказал о целях встречи. «Россия на переговорах будет практическими делами двигаться в направлении выполнения тех решений, которые были приняты «четверкой» международных посредников, - отметил министр. - За это выступают и страны ближневосточного региона».

«Главное - обеспечить преемственность в мирном процессе на основе имеющихся решений ООН и договоренностей, достигнутых между израильской и палестинской сторонами», - подчеркнул Лавров.

Спецпредставитель главы МИД РФ по ближневосточному урегулированию, посол по особым поручениям Александр Калугин сказал сегодня в Москве, что российская сторона проинформирует партнёров по международной «четверке» о результатах переговоров с делегацией «Хамаса». По его словам, «представители «Хамаса» знают, какие вопросы мы хотели бы обсудить с ними». «Мы будем вести серьезные беседы по всем направлениям, согласованным в «квартете» международных посредников по ближневосточному урегулированию (Россия, США, ЕС и ООН)», - отметил Калугин.

Основные требования, которые международное сообщество предъявляет к «Хамасу» - это отказ от насилия, признание Израиля как государства и всех достигнутых ранее договоренностей.

Ранее отвечая на вопрос, будет ли Москва требовать от «Хамаса» признания израильского государства, Калугин сказал, что российская сторона «не будет ни на чем настаивать». «Мы намерены подтвердить ключевые элементы, в которых хотим видеть изменение позиции этого движения, - пояснил он. - Это их дело - учитывать наше мнение или нет».

Израиль ждет итого переговоров

Израиль отказался от резкой критики в адрес России в преддверии визита в Москву делегации победившей на палестинских парламентских выборах радикальной группировки «Хамас».

Выступая во вторник на встрече с представителями высшего руководства страны, исполняющий обязанности главы израильского правительства Эхуд Ольмерт заявил, что получил положительные послания от руководства России.

Ольмерт также выразил надежду на то, что Путин является другом Израиля и не станет действовать против интересов этой страны. «Связи между двумя странами очень важны, и должны быть изысканы пути для их улучшения, а также для усиления взаимопонимания», - говорится в заявлении, распространенном по итогам этой встречи, на которой рассматривались отношения Тель-Авива и Москвы.

Ранее израильские официальные лица характеризовали планируемую в Москве встречу, как «удар ножом в спину Израиля».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МИД РФ Лавров подтвердил, что примет делегацию «Хамаса»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.