Глава МИД РФ Сергей Лавров отправился в Женеву на встречу «шестерки» с Ираном

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 ноября 2013 года

Глава МИД РФ Сергей Лавров в субботуутром вылетает в Женеву, где примет участие в министерском заседании"шестерки» по иранской ядерной проблеме. По данным ИТАР-ТАСС, присоединится к переговорам и глава МИД Китая Ван И. Как и приезд госсекретаря Керри, эти визиты - незапланированные, что дает наблюдателям основания ожидать серьезных подвижек по итогам переговоров. Впрочем, начался третий день переговоров на фоне сообщений французских дипломатов, которые объявили о трудностях и невысоких шансах на достижение договоренностей.

«В настоящее время глава МИД Лавров вылетает в Швейцарию», -сказали «Интерфаксу» «Интерфаксу» в субботу в департаменте информации и печати МИД РФ.

Накануне представители Ирана провели трехстороннюю встречу с госсекретарем США Джоном Керри и Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политики безопасности Кэтрин Эштон.

Глава американской дипломатии Джон Керри сказал: «Работы много, мы работаем». Этим комментарием госсекретарь и ограничился, отмечает ИТАР-ТАСС. Пресс-секретарь главы европейской дипломатии Майкл Манн тоже был немногословен: «Мы провели хорошую встречу в трехстороннем формате».

Визиты в Женеву госсекретаря Керри, а также глав МИД РФ и Китая не были запланированными. Это дает основания наблюдателям ожидать каких-то серьезных подвижек в переговорном процессе. Запад и Иран пытаются выработать удовлетворяющие обе стороны соглашения по поводу ядерной программы Исламской республики. Традиционно в Иране настаивают на своем праве обогащать уран, а Запад желал бы убедиться в исключительно мирном характере исследований.

СМИ сообщают о достигнутых компромиссах

Делегации Ирана и «шестерки«Международных посредников в Женеве сумели согласовать позицию по рядуважных вопросов, касающихся иранской ядерной проблемы, сообщает всубботу французская газета Figaro.

По информации ее источников, следящих за ходом переговоров, Иранвыражает готовность приостановить обогащение урана до 20%, отложитьвведение в эксплуатацию плутониевый реактор близ города Арак. Также вТегеране выражают готовность не использовать новейшие центрифуги IR2,которые позволяют очень быстро обогащать уран.

Предполагается, что эти моменты будут отражены в «дорожной карте»,над которой стороны ведут переговоры в Женеве. Срок действия документа - шесть месяцев. За этот период стороны должны будут согласовать новый, более масштабный текст соглашения по решению иранской ядерной проблемы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МИД РФ Сергей Лавров отправился в Женеву на встречу «шестерки» с Ираном», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.