Глава МИД РФ Сергей Лавров прибыл в Иран

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 декабря 2013 года

Главы МИД России и Ирана Сергей Лавров и Мохаммад Джавад Зариф проведут встречу в Тегеране, передает РИА Новости.

Ожидается, что в ходе беседы министры обсудят восстановление доверия к мирному характеру иранской ядерной программы после достигнутых в Женеве договоренностей, а также подготовку к конференции по Сирии «Женева-2».

Еще один важный вопрос в повестке встречи - сирийский кризис. Позиции сторон по необходимости его мирного урегулирования совпадают. Россия также продолжает настаивать на участии Ирана в конференции «Женева-2», как одного из влиятельных государств региона.

24 ноября 2013 года «шестерка» и Иран подписали соглашение, по которому ИРИ согласился отказаться от размещения новых центрифуг для обогащения урана, допустить на свои ядерные объекты международных инспекторов и заморозить строительство реактора на тяжелой воде, технически способного вырабатывать оружейный плутоний. Взамен Исламская Республика получит частичное смягчение экономических санкций. По сообщениям СМИ, речь идет, прежде всего, о размораживании иранских зарубежных активов на сумму 4,2 миллиарда долларов. Первый этап реализации соглашения рассчитан на полгода, этот период будет посвящен продолжению переговоров, чтобы достичь окончательных договоренностей о параметрах, требуемых для мирной ядерной деятельности. Соглашение по ядерной программе между Ираном и «шестеркой» вступит в силу 20 декабря 2013г. 8 декабря инспекторы ООН из Международного агентства по атомной энергии впервые за два года побывали на одном из иранских ядерных объектов, где расположен тяжеловодный реактор.

25 ноября генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сообщил, что мирная конференция по Сирии в Женеве пройдет 22 января. Спецпредставитель ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими после этого призвал правительство и оппозицию Сирии назвать членов делегаций как можно скорее и выразил надежду на то, что стороны прекратят огонь, не дожидаясь конференции.

Гражданская война в Сирии продолжается 2 года. За это время погибло около 126 тысяч человек, 2 миллиона стали беженцами, число внутренне перемещенных лиц достигает 5 миллионов. Основная цель боевиков — создание на территории Сирии исламской страны по законам шариата.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МИД РФ Сергей Лавров прибыл в Иран», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.