Глава МИД РФ велел не спекулировать по поводу гибели польского Ту-154 и отказался менять Ходорковского на Бута

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 января 2011 года

Глава МИД Сергей Лавров отказался комментировать резкие высказывания польских политиков об итоговом докладе Межгосударственного авиационного комитета (МАК), касающемся причин авиакатастрофы под Смоленском. «Я не буду комментировать конкретные высказывания, которые прозвучали, хотя высказывания были разные, но подчеркну, что спекулировать на этой теме считаю неэтичным, и даже где-то кощунственным. Это чудовищная трагедия», - сказал Лавров.

Он также подчеркнул, что в проверке МАК участвовали не только российские эксперты, так что нельзя воспринимать итоговый доклад как позицию исключительно российской стороны. Он напомнил, что расследование авиакатастрофы проведено по поручению правительств РФ и Польши Межгосударственным авиационным комитетом, передает «Интерфакс».

«Это независимая международная организация. Когда наши коллеги в Польше пишут, что это российское расследование, это не так. Межгосударственный авиационный комитет признан в качестве независимого механизма ИКАО. Техническая комиссия опиралась на поддержку ведущих экспертов из нашей страны, из Польши, США, из ряда европейских стран и стран Содружества независимых государств. Ряд международных организаций также в этом участвовал», - сообщил глава МИД РФ.

- [#1 МИД РФ: Приговор Ходорковскому не повлияет на отношения РФ с Западом] - [#2 Глава МИД официально объявил, что Бута на Ходорковского менять не собираются]

Он сообщил, что отчет МАК передан российским следственным органам, которые продолжают уголовное расследование авиакатастрофы в контакте с правоохранительными органами Польши.

В связи с этим Лавров также выразил надежду на то, что авиакатастрофа под Смоленском не породит спекуляций в дальнейшем, а Москва и Варшава будут продолжать сотрудничество. «Я надеюсь, что спекуляций не будет, что никто не будет на этой трагедии пытаться нажить политический капитал», - сказал Лавров.

При этом министр заявил, что, как он надеется, тот курс, который был согласован во время визита президента Дмитрия Медведева в Варшаву и который, «безусловно, отвечает коренным интересам российского и польского народов», будет продолжаться, и договоренности будут реализовываться.

Между тем глава МВД Польши Ежи Миллер в интервью первой программе польского радио также разъяснил свою позицию. Ранее его заявления о том, что диспетчеры в аэропорту Смоленска не должны были разрешать посадку, были восприняты в России как обвинения.

По его словам, «польские замечания к отчету МАК были оценены как желание снизить роль польской стороны и попытка перенести на Россию ответственность за смоленскую катастрофу», - сказал он. «Однако никто из нас не скрывает, что с польской стороны был допущен ряд ошибок. Речь идет о том, чтобы до конца ответить на вопрос, что было слабыми сторонами 10 апреля как в Польше, так и в России. Суд здесь не требуется, а нужен честный диалог специалистов», - подчеркнул министр.

Тем не менее от слов об ответственности российских диспетчеров он не отказывается. Миллер подтвердил, что записи их переговоров будут обнародованы на следующей неделе. Он отметил, что «это желание раскрыть (записи) появилось в связи с выдвинутым в среду в ходе пресс-конференции в Москве тезисом, что в период посадки нельзя вмешиваться в работу лиц, которые несут ответственность за это приземление», сообщает ИТАР-ТАСС.

По его словам, в отчете МАК польская сторона обвиняется в том, что в кабине пилотов были не только члены экипажа. «Я думаю, чтобы дополнить ход событий стоит отметить, что диспетчеры тоже не были предоставлены сами себе», - подчеркнул он. В других интервью министр не раз отмечал, что на контрольной вышке «Северного» находилось несколько человек и что решения они принимали, консультируясь с третьими лицами, по мнению Миллера, в Москве.

МИД РФ: Приговор Ходорковскому не повлияет на отношения РФ с Западом

Кроме того, на пресс-конференции в Москве глава МИД РФ Сергей Лавров коснулся и других тем. В частности, он заверил, что приговор экс-владельцу ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему главе «Менатеп» Платону Ледеву, приговоренным к 14 годам заключения, не повлияет на отношения с Западом.

«Не осложнит ли это совместное сотрудничество осуществление совместных проектов? Я думаю, что в подавляющем большинстве государств, которые являются нашими партнерами, люди прагматичные, умеющие отделять зерна от плевел, и которые к каждому вопросу, стоящему на повестке дня отношений, относятся по его достоинству», — цитирует слова Лаврова «Газета.Ru».

В то же время глава МИД назвал поведение членов Европарламента, высказавших обеспокоенность приговором, «неадекватным». «По понятным причинам не могу давать политических оценок, хотя бы потому, что судебное разбирательство не окончено, подана апелляция. Делать какие-то заявления, как это пытаются в Европарламенте — некорректное и неадекватное поведение», - сказал российский дипломат. Сергей Лавров подчеркнул, что с этим вопросом должен разбираться суд, а судебная процедура еще продолжается, отмечают «Вести».

Напомним, что суровый приговор фигурантам дела ЮКОСа вызвал недовольство не только правозащитников, но и политиков по всему миру. Свою обеспокоенность решением Хамовнического суда высказали лидеры Германии, Великобритании и Франции, США в свою очередь заявили, что приговор может осложнить вступление России в ВТО. Также звучали призывы составить «список Ходорковского» по аналогии со «списком Магнитского» и ввести санкции к тем, кто имеет отношение к уголовному преследованию Ходорковского и Лебедева.

Лавров официально объявил, что Бута на Ходорковского менять не собираются

Глава российского МИД объявил, что РФ не обсуждает вопросов об обмене бизнесмена Виктора Бута, экстрадированного из Таиланда в США, на кого-либо, в том числе на Михаила Ходорковского, о чем ранее ходили слухи.

При этом Лавров отказался комментировать процесс по делу Бута, заметив, что министерство иностранных дел комментировало только «методы, которыми наш гражданин был вывезен в США вопреки процедурам, которые в таких случаях существуют и в международном праве, и с точки зрения законодательства Таиланда».

Напомним, сенсационное заявление о возможном обмене Бута на Ходорковского опубликовал еженедельник «Аргументы недели», ссылаясь на анонимного высокопоставленного сотрудника одной из российских спецслужб. Согласно этим сведениям, Бут мог бы вернуться в Россию уже на Рождество 7 января.

Эту информацию прокомментировал также адвокат Бута Виктор Буробин: «Это разные вещи, не имеющие друг к другу отношения. Хотя в нашей в стране все возможно... - сказал он. - Но это «утка» чистой воды, красивая. Корреспондент, ее придумавший, - человек очень изощренный, молодец».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МИД РФ велел не спекулировать по поводу гибели польского Ту-154 и отказался менять Ходорковского на Бута», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.