Глава МИД РФ надеется, что «Хамас» преобразуется в мирную политическую силу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2006 года

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил надежду на то, что палестинская террористическая организация «Хамас» «преобразуется в мирную политическую силу», отметив, что МИД России продолжает работать с лидерами «Хамаса», сообщает NEWSru Israel со ссылкой на газету «Время новостей».

«Мы надеемся, что «Хамас» преобразуется в политическую силу, которая будет работать на объединение палестинцев и продвижение к миру. Мы не ограничились приглашением лидеров «Хамас» в Москву этой весной, мы продолжаем работу с ними», - сказал Лавров.

«Отказ от каких-то принципов и разворот на 180 градусов для любой организации — дело непростое, но, не вдаваясь в детали, скажу, что результаты будут», - добавил он. Лавров также отметил, что не только Россия, но и ООН, и многие страны, включая западные, не причисляют «Хамас» к террористическим организациям.

«Мы к тому же активно поддерживаем инициативу главы Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса по формированию правительства национального единства. Единство палестинцев крайне важно для успокоения ситуации», - добавил министр.

Напомним, накануне глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас заявил о готовности «безо всяких предварительных условий» встретиться с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом с целью возможного возобновления мирных переговоров.

Лавров также коснулся вопроса о приглашении представителей движения в Москву после того, как «Хамас» победил на январских выборах. «Это движение стало легитимной силой, и нельзя было продолжать шептаться по коридорам. Было бы эгоистичным сказать лидерам «Хамас»: вы сначала развернитесь на 180 градусов и обеспечьте нам дипломатический успех, а потом мы будем с вами разговаривать», - сказал глава российского МИД.

«Мы втягиваемся в международные усилия не ради того, чтобы произвести впечатление, мы искренне заинтересованы в результате. Приглашение «Хамас» в Москву было очень важным для того, чтобы руководство движения без обиняков и не через подпольные контакты узнало нашу позицию», - подчеркнул Лавров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МИД РФ надеется, что «Хамас» преобразуется в мирную политическую силу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.