Глава МИД РФ обещал лидеру «Хамаса», что Москва будет содействовать снятию блокады c Палестинской автономии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2007 года

Россия намерена добиваться снятия блокады с палестинских территорий и поддерживает создание правительства национального единства в Палестинской автономии. Об этом в среду заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, открывая встречу с главой политбюро «Хамаса» Халедом Машалем, находящимся с визитом в Москве.

«Мы активно поддерживаем этот процесс и рассчитываем на то, что и в этом направлении будет действовать международное сообщество, которое поддержало бы этот процесс и снятие блокады с Палестины», - отметил российский министр.

Глава МИД РФ выразил надежду, что «на сегодняшней встрече удастся закрепить те позитивные результаты, которые были достигнуты на переговорах в Мекке при содействии короля Саудовской Аравии». Он также отметил, что эта встреча «открывает путь к возобновлению мирного процесса» между Палестинской автономией и Израилем, сообщает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь, глава политбюро «Хамаса» заявил, что высоко ценит поддержку России. «Мы высоко ценим смелые шаги России, которая принимает нас сегодня здесь так же, как и в прошлом году», - сказал он.

Машаль подчеркнул, что высоко оценивает «заявления президента России в Мюнхене», а также заявления Лаврова по итогам министерского заседания «квартета» в Берлине, сообщает «Интерфакс».

Председатель политбюро «Хамаса» также заявил, что считает важным недавние визиты президента РФ Владимира Путина в арабские страны. «Считаем это важным в укреплении связи России с исламским, арабским миром», - сказал Машаль.

По словам Машаля, встреча между лидерами движений «Фатх» и «Хамас», позволила достигнуть соглашения о прекращении насилия и внутрипалестинской междоусобицы и должна привести к созданию правительства национального единства. Он назвал важным итогом соглашения в Мекке «ответственность арабских стран в деле решения палестинской проблемы».

Накануне Машаль отметил, что теперь все зависит от позиции Израиля. «Что касается переговоров, то Махмуд Аббас недавно встречался с Эхудом Ольмертом, но эта встреча окончилась ничем. У Ольмерта нет никаких новых предложений. Проблема в том, что израильтяне не идут на уступки», - заявил Машаль. По мнению делегации «Хамас», когда в Палестинской автономии возникнет коалиционное правительство, Тель-Авив должен признать его.

Машаль также призвал российские власти предотвратить попытки «давления на палестинское руководство со стороны Запада» и назвал главной целью поездки в Москву получение содействия в снятии экономической и политической блокады с палестинского правительства.

Отметим, что официально Машаля в Москву не приглашали. Политическое бюро движения само направило запрос российской стороне о содействии в организации официальной части пребывания делегации. Вся остальная программа пребывания хамасовцев в Москве «определялась в частном порядке через представительство Палестинской автономии в РФ», пишет «Независимая газета» со ссылкой на дипломатический источник.

Напомним, что это уже второй визит лидера «Хамаса» в Москву. Год назад приезд Машаля в российскую столицу вызвал настоящий международный скандал, так как движение «Хамас» внесено американцами в «черный список» террористических организаций. Тогда Москве не удалось убедить Запад пересмотреть свое отношение к палестинским радикалам, победившим на парламентских выборах и сформировавшим правительство.

Между тем создание коалиционного правительства наверняка поможет палестинцам договориться с Москвой по поставкам военной техники в автономию, пишет газета «Новые Известия». В начале этого года Россия отказала поставить властям автономии партию российских вертолетов и бронемашин «для выполнения задач полицейского характера» в связи с «обострившейся внутриполитической обстановкой» в регионе. Теперь, полагает газета, ситуация может измениться.

На недавней встрече «квартета» ближневосточных посредников США и Россия разошлись в вопросе экономической помощи новому правительству ПА: глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что речи о бойкоте коалиционного правительства не идет, а госсекретарь Кондолиза Райс призвала не торопиться с его признанием до тех пор, пока оно не выполнит требование «четверки» публично и официально признать Израиль.

После встречи с Лавровым Халед Машаль намерен принять участие в митинге протеста на Болотной площади (в непосредственной близости от Кремля), намеченного на 12-14 часов дня, участники которого выступят против строительных и археологических работ в Старом городе Иерусалима. Митинг санкционирован властями Москвы, для охраны манифестантов будут задействованы дополнительные силы московской милиции, сообщает NEWSru Israel.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МИД РФ обещал лидеру «Хамаса», что Москва будет содействовать снятию блокады c Палестинской автономии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.