Глава МИД России начал двухдневный рабочий визит в Японию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 ноября 2008 года

Глава МИД РФ Сергей Лавров начал во вторник двухдневный рабочий визит в Японию с посещения ближайшего к России острова Хоккайдо. Перед перелетом в Токио, где ему предстоят переговоры с японским коллегой Хирофуми Накасонэ, глава российского внешнеполитического ведомства побывал в третьем по величине на Хоккайдо городе Хакодатэ, который одним из первых в Японии был открыт для иностранных кораблей, передает РИА «Новости».

Открытие русского центра на японском острове Хоккайдо будет способствовать укреплению взаимоотношений японского и российского народов, заявил глава МИД РФ.

«Я уверен, что деятельность Русского центра в Хакодатэ будет способствовать не только углублению связей между жителями острова Хоккайдо и жителями Дальнего Востока, но и укреплению взаимопонимания между российским и японским народами в целом», - сказал Лавров, выступая на церемонии открытия первого русского центра в Хакодатэ.

«Мы надеемся, что решением территориальной проблемы, существующей между нашими странами, мы сможем расширять сотрудничество с РФ в экономике и других областях», - сказал губернатор Хоккайдо Харуми Такахаси.

«Мероприятия по случаю открытия первого российского диппредставительства осуществляются в русле достигнутой в ходе российско-японской встречи на высшем уровне в Тояко договоренности о том, чтобы обе стороны предприняли усилия по улучшению имиджа России в Японии и Японии в России, более глубокому ознакомлению общественности двух стран с позитивными страницами истории российско-японских отношений и их современными реалиями», - заявил ранее официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

Нынешний визит Лаврова в Японию станет ответным на визит бывшего японского министра иностранных дел Масахико Комуры в Москву, состоявшийся в апреле этого года. Переговоры Лаврова и Накасонэ намечены на 5 ноября в Токио.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МИД России начал двухдневный рабочий визит в Японию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.