Глава МИД Сербии спел турецкому президенту Эрдогану песню про красивые брови и красивые носки (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 октября 2017 года

Министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич на торжественном ужине, организованном в честь президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, спел дорогому гостю песню на турецком языке. Видеозапись выступления попала в YouTube и собрала десятки тысяч просмотров.

В полутораминутном ролике показано, как турецкий лидер сидит за столом вместе с супругой Эмине. Компанию им составляют президент Сербии Александр Вучич и его супруга Тамара. Дачич спел для них песню "Осман Ага".

Телеканал BN Televizija напоминает, что министр Дачич не первый раз берет в руки микрофон на публике. Его программа включает в себя песни на родном сербском, греческом, русском языках. Во время ужина для гостей, присутствовавших на инаугурации президента Вучича в июне этого года, министр спел "O sole mio" перед бывшим министром иностранных дел Италии и советником президента Сербии Франко Фраттини.

В репортаже отмечается, что в завершение ужина Эрдоган и Вучич обменялись подарками. Сербский президент вручил турецкому коллеге автомобиль и получил от него велосипед и шахматы.

Песня "Осман Ага" исполняется от имени мужчины, наблюдающего за девушкой, которую встречает по утрам по дороге на базар. Поклонник расхваливает брови, теленка и носки своей избранницы.

Отметим, в турецкой истории известен османский офицер сербского происхождения Осман Ага из Темесвара. На рубеже XVII и XVIII веков он участвовал в войне с габсбургской Австрией и выпустил мемуары, в которых подробно описал свое пребывание в плену. Также он трудился над книгой по истории Австрийской империи.

Напомним, в середине XIV века сербское государство охватывало почти все Юго-Западные Балканы. После поражения в битве на Косовском поле сербские князья признали сюзеренитет Османской империи. Сербия была окончательно завоевана турками в 1459 году и на протяжении 350 лет находилась под властью Османской империи. Государство получило независимость в 1878 году по условиям Берлинского мира, в ходе которого были пересмотрены итоги русско-турецкой войны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МИД Сербии спел турецкому президенту Эрдогану песню про красивые брови и красивые носки (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.