Глава МИД Турции: вопросом геноцида армян должны заниматься историки, мы же подумаем, как создать отношения дружбы и сотрудничес

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2005 года

Турция призвала Армению к нормализации двусторонних отношений и окончательному решению армянского вопроса. "Утверждениями об армянском геноциде должны заниматься историки, мы же, как представители власти, подумаем, как создать отношения дружбы и сотрудничества между нашими народами", - заявил глава МИД Турции Абдулла Гюль. Турция отрицает обвинение в массовых убийствах около полутора миллионов армян, проживавших в Османской империи. Глава турецкого правительства Тайип Эрдоган недавно заявил, что Анкара готова взять на себя историческую ответственность за армянский вопрос и призвал создать совместную с Арменией комиссию по расследованию событий 1915 года. По информации газеты "Миллиет", МИД Турции направил в зарубежные представительства депешу, в которой потребовал довести до руководства и общественности стран пребывания принятое Анкарой решение о готовности к всестороннему сотрудничеству с Арменией, в том числе изучении архивов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МИД Турции: вопросом геноцида армян должны заниматься историки, мы же подумаем, как создать отношения дружбы и сотрудничества между нашими народами», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.