Глава МИД Турции: израильская ядерная программа не менее опасна, чем иранская

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 марта 2006 года

Иранская ядерная программа так же опасна, как израильская, заявил министр иностранных дел Турции Абдулла Гюль. "Если иранская ядерная программа является опасной, то это в равной степени касается израильской атомной программы", - цитирует в понедельник главу турецкого МИДа газета Hurriyet.

Это заявление Гюль сделал в воскресенье на встрече с представителями правящей Партии справедливости и развития (ПСР), где обсуждалась стратегия ее деятельности. "Израиль говорит, что не имеет собственной ядерной программы, но за рубежом все знают, что на самом деле все обстоит иначе. Говорят о том, что он разработал эту программу 25-30 лет назад", - сказал глава турецкого внешнеполитического ведомства.

"Наличие ядерного оружия в регионе является для нас угрозой. Все страны должны соблюдать программу ядерного разоружения и быть открытыми для контроля со стороны ООН", - отметил Гюль.

Турция ранее неоднократно выражала озабоченность реализацией Ираном ядерной программы и призывала его к соблюдению международных норм по использованию в мирных целях атома. Она также предупреждала о негативных последствиях для международного сообщества возможной военной операции против соседней страны.

"Мы выступаем за решение иранской проблемы мирными средствами, и готовы внести посильный вклад в этот процесс", - заявил на прошлой неделе глава турецкого МИДа в интервью телекомпании CNN-Turk. "Мы надеемся и верим, что конфликт вокруг ядерной программы Ирана будет решен дипломатическими средствами. Думаю, что шансы на его мирное урегулирование еще остались", - подчеркнул он.

Напомним, в минувший четверг глава МИД Великобритании Джек Стро заявил, что после Ирана международное сообщество займется устранением угрозы распространения ядерного оружия, исходящей от Израиля. По его мнению, все это укладывается в рамки концепции Ближнего Востока, свободного от ядерной угрозы.

Израиль никогда официально не признавал, что у него есть ядерное оружие, хотя и не отрицал этого.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МИД Турции: израильская ядерная программа не менее опасна, чем иранская», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.