Глава МИД Турции заявил, что поговорил с Матвиенко «по душам»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2015 года

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу сообщил некоторые подробности своего разговора со спикером российского Совета Федерации Валентиной Матвиенко в кулуарах конференции в Ашхабаде в субботу. Глава МИД поведал, что поговорил с Матвиенко «по душам», и подчеркнул, что Анкара ждет позитивных сигналов от России.

Матвиенко ранее рассказала, что Чавушоглу подошел к ней поговорить в кулуарах конференции «Политика нейтралитета: международное сотрудничество во имя мира, безопасности и развития» в Ашхабаде. Глава Совфеда добавила, что у нее был плотный график и никаких официальных переговоров в этот визит не планировалось.

«Я знаю Валентину Матвиенко достаточно давно. Между нами сложились дружеские отношения. Я единственный иностранец, который был удостоен высшей награды Совета Федерации РФ. Вчера мы встретились в Ашхабаде и поговорили по душам», - цитирует агентство Anadolu заявление, которое Чавушоглу сделал в Риме на полях международной встречи по Ливии в воскресенье. Под высшей наградой СФ министр имеет в виду полученный им в 2011 году почетный знак «За заслуги в развитии парламентаризма», сообщает РИА «Новости».

«Я ей рассказал о нашей встрече с Сергеем Лавровым (3 декабря). Турция выступает за снижение напряженности и решение всех вопросов в рамках двухсторонних отношений и международного права. Для этого необходимы позитивные сигналы со стороны России. 24 ноября мы выразили сожаление по поводу случившегося (инцидента с Су-24) и выступаем за диалог», - отметил министр, добавив, что Турция ждет ответных шагов со стороны России.

Напомним, отношения России и Турции резко обострились после того, как 24 ноября турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Российские власти приняли ряд мер против Турции в связи с инцидентом.

Валентина Матвиенко в субботу заявила журналистам, что не Москва виновата в возникшем напряжении в двусторонних отношениях, а совершившая акт агрессии Турция. Она выразила надежду, что «придет время, когда все-таки турецкое руководство одумается и даст соответствующие оценки произошедшему, и принесет России извинения за все, что произошло. Нужно вернуть атмосферу доверия, нужно выстраивать отношения».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МИД Турции заявил, что поговорил с Матвиенко «по душам»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.