Глава МИД Турции уверен, что армяно-турецкая граница рано или поздно откроется

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июля 2011 года

Восточная граница Турции с Арменией будет в конечном счете открыта для трансграничных перевозок. Об этом заявил глава МИД Турции Ахмед Давутоглу в ходе встречи с представителями армянских общественных организаций.

«Министр иностранных дел Турции уверен, что армяно-турецкая граница рано или поздно откроется, чтобы мы смогли вернуться в Турцию и посетить наши исторические места», - заявил представитель Союза производителей и предпринимателей Армении Артур Казарян после встречи с Ахмедом Давутоглу в Анкаре.

В свою очередь, представитель фонда «Еразия-Сотрудничество» Микаел Ованнисян сообщил, что в ходе встречи представители армянских общественных организаций спросили Давутоглу, когда армяно-турецкий процесс будет возобновлен, однако не получили конкретного ответа. «Турецкая сторона не назвала точных сроков, однако заверила, что предпримет все необходимые шаги для этого», - сказал он

Как пишет Hurriyet Daily News, члены армянской делегации сообщили главе МИД, что общественность Армении и международное сообщество ожидают действий Турции по продвижению данного процесса. По словам армянской делегации, мяч на поле Турции, и Ереван ожидает следующего хода Анкары.

Члены армянской делегации также отметили, что были впечатлены открытыми и откровенными обсуждениями, которые прошли в МИД Турции. Глава Центра региональных исследований Ричард Гирагосян сказал, что, в первую очередь, он был впечатлен тем, как много времени для обсуждений было предоставлено, а также откровенностью главы МИД Ахмеда Давутоглу.

В ходе встречи также был затронут вопрос Геноцида армян. Армянская сторона подчеркнула, что на сегодняшний день в Турции все больше людей имеют представление о Геноциде армян, чем несколько лет назад. Как отметил Гирагосян, несмотря на закрытую государственную границу, психологическая граница между двумя соседними странами открыта, с чем Ахмед Давутоглу согласился.

Представители пяти армянских организаций отправились в Турцию по приглашению Фонда экономических политик Турции (TEPAV). В рамках визита, они также встретились с главой МИД Турции Ахмедом Давутоглу, в ходе чего обсудили армяно-турецкие отношения и общие процессы на Кавказе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МИД Турции уверен, что армяно-турецкая граница рано или поздно откроется», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.