Глава МИД Украины вместо выхода из СНГ предложил его реформировать

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2006 года

На Украине никто не ставит вопрос о выходе из Содружества, но в том виде, в котором СНГ существует сегодня, эта организация не имеет будущего, считает глава МИД Украины Борис Тарасюк. Такое заявление он сделал во вторник на брифинге в Киеве, сообщает ИТАР-ТАСС.

По его словам, участники Содружества неоднократно поднимали вопрос по его реформированию, но, к сожалению, ничего не изменилось. «Мы являемся свидетелями стагнации СНГ», - сказал Тарасюк. При этом, говоря о предложениях Украины по реформированию Содружества, он отметил: «У меня сложилось впечатление, что все украинские инициативы вызывают аллергию».

«Мы и далее будем поднимать вопрос о реформировании Содружества и рассмотрении проблем, которые вызывают интерес для СНГ в целом и для его участников», - подчеркнул глава МИД Украины.

Тарасюк напомнил, что президент Украины Виктор Ющенко делал попытки внести в повестку дня заседаний СНГ вопросы, которые волнуют подавляющее большинство граждан Содружества. В частности, это он делал и на прошлом саммите СНГ в Казани.

По словам Тарасюка, тогда эти предложения не приняли к рассмотрению, но включили в дальнейшую проработку, сообщает ForUm.

Кроме того, отвечая на вопросы журналистов, Тарасюк сказал, что ГУАМ (организация, в которую входят Грузия, Украина, Азербайджан и Молдавия) не является альтернативой СНГ и не направлена против какой-либо из стран, хотя организация и была создана в связи с неэффективным функционированием СНГ. «ГУАМ является продуктом неэффективности СНГ и недовольства его участников деятельностью СНГ», - заявил Тарасюк на брифинге в Киеве.

По его словам, сообщество образовалось на почвеобеспокоенности ряда стран вопросами своей нацбезопасности. «ГУАМпоявился на почве обеспокоенности стран по поводу своей национальной безопасности в то время, когда пересматривался договор об обычных Вооруженных силах и вооружениях в Европе», - отметил глава МИД Украины.

Ещё на прошлой неделе в Киеве прозвучали заявления о возможности выхода из СНГ. Представители украинского МИДа уточнили, что пока состоялись только украинско-грузинские консультации по этому вопросу, однако президент Ющенко подчеркнул, что Украина ничего не потеряет в случае выхода из СНГ. «С позиций сегодняшнего дня нет таких договоренностей, которые вели бы к потерям из-за выхода из состава СНГ», - заявил президент Украины.

Как пишет «Независимая газета», Украина все ещё надеется на «рационализацию» объединения, которое может стать экономически выгодным для членов СНГ. В первую очередь Киев требует ввести зону свободной торговли без ограничений и изъятий.

Возможно, именно вопрос двустороннего сотрудничества Украины и России, в том числе в рамках СНГ, президенты Путин и Ющенко обсудили в ходе телефонного разговора в понедельник.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МИД Украины вместо выхода из СНГ предложил его реформировать», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.