Глава МИД Украины серьезно озаботился биометрическим визовым режимом с Россией и катастрофой с эмиграцией сограждан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 сентября 2018 года

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин выступил за введение биометрического визового режима с Россией. Кроме того, он назвал катастрофической ситуацию с эмиграцией украинцев.

«Нам нужно не просто ставить печать, а контролировать, кто пересекает границу. Для этого мы начали «биометрику», для этого в будущем будет вводиться система квазиразрешительная, а потом механизм мониторинга за тем, кто и где перемещается. Если и говорить о визовом режиме, то нам нужен биометрический визовый режим», - заявил министр в эфире ток-шоу «Свобода слова» на телеканале ICTV 3 сентября.

По словам Климкина, на территории России постоянно проживает несколько миллионов украинцев. «Нужно честно смотреть, кто они, кто постоянно там находится. Едут ли они к родственникам или работать», - отметил министр.

Более того, в связи с тем, что около миллиона украинцев ежегодно покидают страну, на Украине сложилась, по словам Климкина, катастрофическая ситуация. Он предположил, что эта тенденция сохранится в ближайшее время, и привел в пример Польшу, где проживают 1,4 миллиона украинцев.

В декабре биометрические визы для россиян для въезда на Украину Климкин предлагал ввести в том случае, если биометрический контроль, предварительное информирование о поездке в Украину и контроль на границе не заработают.

С начала 2018 года Украина изменила систему пограничного контроля для граждан 70 государств. Приезжие из стран, входящих в так называемую группу риска, в том числе россияне, должны при въезде на Украину предоставлять биометрический паспорт и сдавать отпечатки всех десяти пальцев.

Кроме того, кабинет министров Украины поручил ответственным органам уже в 2018 году ввести механизм осуществления предварительной проверки оснований для въезда в страну граждан РФ с использованием предварительного электронного уведомления о намерении посетить Украину.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МИД Украины серьезно озаботился биометрическим визовым режимом с Россией и катастрофой с эмиграцией сограждан», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.