Глава МИД ФРГ Йошка Фишер взял на себя ответственность за «визовый скандал» с Украиной

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2005 года

Министр иностранных дел ФРГ Йошка Фишер обвинил оппозиционный Христианско-демократический союз в использовании «визового скандала» в сугубо внутриполитических целях, в частности, для «очернения» правящей «красно-зеленой» коалиции. Отметим, оппозиция обвиняет министра в том, что либеральная политика правительства ФРГ открыла двери нелегальным мигрантам из Восточной Европы, в первую очередь - из Украины.

Впервые в истории ФРГ глава МИД в понедельник дает показания перед комиссией бундестага при включенных телекамерах по «делу о визах», и при этом заседание комиссии транслируют три телекомпании, сообщает DW-WORLD.

Выступая в бундестаге перед парламентской комиссией по расследованию обстоятельств предоставления облегченного визового режима гражданам государств Восточной Европы, глава немецкой дипломатии взял на себя «всю политическую ответственность за допущенные МИД ошибки», подчеркнув, что не собирается уходить в отставку.

В начале своего выступления перед комиссией бундестага Йошка Фишер обвинил оппозицию в «раздувании скандала» и «криминализации» граждан Украины. В то же время, подчеркнул Йошка Фишер, утверждения, будто упрощенный порядок выдачи восточноевропейцам разрешений на въезд в Германию создал угрозу безопасности страны, наводнив ФРГ уголовными элементами, является не более чем пропагандистской уловкой оппозиции.

Руководитель германского МИД подчеркнул, что подобная пропаганда уже привела к тому, что в глазах немцев украинцы превратились в народ чернорабочих и проституток, желающих любой ценой попасть на германский рынок.

Накануне сопредседатель партии «зеленых» Клаудиа Рот заявила, что выяснить все открытые вопросы визового скандала едва ли удастся и после выступления Фишера. Министр иностранных дел сможет расставить все точки относительно принципов современной визовой политики.

В частности, Фишер расскажет, как в прошлом были возможными злоупотребления визами, в частности, на Украине, и как эти злоупотребления удалось прекратить. Немецкие «зеленые» и продолжат отстаивать необходимость открытой и либеральной визовой политики. По словам Рот, именно немцам по собственному опыту хорошо известно, насколько важной является свобода передвижения для развития демократии.

Бывший госсекретарь в МИД ФРГ Лудгер Фольмер в марте 2000 года дал указание германским консульским учреждениям в спорных случаях руководствоваться «свободой граждан на передвижение», что, как утверждают некоторые эксперты, открыло дверь в Германию для контрабандистов «живым товаром» из государств СНГ, сообщает ИТАР-ТАСС.

Социал-демократы не могут править без Фишера

Министр иностранных дел пытается использовать критическую для себя и «зеленых» ситуацию. Йошка Фишер уже давно стал символической фигурой в партии «зеленых». Он тот человек, без которого будущее «зеленых» трудно представить.

Вопрос даже не в том, кто из «зеленых» мог бы заменить Фишера на посту министра иностранных дел, если ему придется уйти в отставку из-за «визовой аферы». По мнению газеты Zeit, министр экологии Юрген Триттин, годами кочующий с одной международной конференции на другую, и министр сельского хозяйства Ренате Кюнаст, которая провела бесчисленные ночи на переговорах в Брюсселе, достаточно квалифицированы для того, чтобы возглавить МИД.

Однако Фишер выполняет множество ролей - он является еще и вице-канцлером, и вместе с тем ключевой фигурой «зеленых» в нынешнем коалиционном правительстве. И это больше, чем должность главы МИДа. Поскольку среди «зеленых» нет второго политика, имеющего такое же влияние на партию, как Фишер, его заменить просто некем.

Это прекрасно осознает и канцлер Герхард Шредер, который не раз называл себя и Фишера «двумя ведущими политиками» коалиции. На выборах в бундестаг в 2002 году социал-демократы потеряли 2,4 процента, а «зеленые» улучшили свой результат на 1,9 процента. По мнению наблюдателей, «красно-зеленая» коалиция осталась у руля власти на второй срок во многом благодаря Фишеру, который очень активно участвовал в предвыборной борьбе, связав судьбу партии со своей политической карьерой.

Каждый раз, когда возникали серьезные разногласия внутри правящей коалиции, например, по вопросам участия бундесвера в военных операциях в Косово или в Афганистане, Шредер всегда мог положиться на влияние Фишера на «зеленых». По мнению многих авторитетных социал-демократов, без Фишера коалиция могла уже несколько раз прекратить свое существование. Неслучайно Шредер отговорил Фишера от намерения выдвинуть свою кандидатуру на пост комиссара ЕС в 2003 году. Как заявил тогда канцлер, им предстоит вместе участвовать в кампании по выборам в бундестаг в 2006 году.

Однако шансы мобилизовать достаточное число избирателей у Шредера с Фишером уменьшаются с каждым днем. «Дело о визах» испортило репутацию Фишера в глазах немцев, сообщает DW-WORLD.

Как показал апрельский опрос общественного мнения, его популярность за 4 месяца 2005 года снизилась на 20 процентов - до самой низкой отметки с 1998 года. В 2001 году Фишер вышел победителем из дебатов о его участии в уличных столкновениях между студентами и полицией в 70-е годы: он превратился в символ красно-зеленой коалиции и долгое время возглавлял список самых любимых политиков в Германии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МИД ФРГ Йошка Фишер взял на себя ответственность за «визовый скандал» с Украиной», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.