Глава МИД ФРГ призвал к переговорам с Россией по вопросу размещения ПРО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2007 года

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер высказался за проведение переговоров с Россией по вопросу предстоящего размещения в Восточной Европе элементов американской системы противоракетной обороны.

В интервью, опубликованном сегодня в газете Welt, он заявил: «Столь деликатные вопросы стратегического характера должны обсуждаться в интенсивном и открытом диалоге со всеми партнерами, которых они затрагивают, прямо или косвенно».

Министр считает необоснованными опасения по поводу того, что американская ПРО в Восточной Европе может создать угрозу безопасности России. «И именно поэтому диалог имел бы смысл», - подчеркнул он.

При этом глава германской дипломатии уверен, что угрозы возврата к «холодной войне» не существует. «Холодная война» осталась в прошлом, - сказал он. - Но теперь мы обязаны совместно работать над консолидацией стратегического партнерства с Россией».

Штайнмайер придает особую важность тому, чтобы «созданную за последние десятилетия сеть договоров о контроле над вооружениями и разоружением не только сохранить, но по возможности развивать дальше». «Для этого требуется интенсивный стратегический диалог именно с Россией», - подчеркнул глава МИД ФРГ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МИД ФРГ призвал к переговорам с Россией по вопросу размещения ПРО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.