Глава МИД Франции: Париж ценит общественный диалог в Турции по вопросу геноцида армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 февраля 2006 года

"За Годом Армении во Франции в 2006 году последует Год Турции", - заявил в ходе официального визита в Турцию глава внешнеполитического ведомства Франции Филипп Дуст-Блази. В ходе встречи главы МИД Турции и Франции обсудили позиции в вопросе ядерной программы Ирана, палестино-израильский конфликт, а также вопросы, касающиеся расширения ЕС и геноцида армян. Касаясь принятого во Франции закона, осуждающего геноцид армян в Османской Турции начала прошлого века, Филипп Дуст-Блази заявил, что "данный вопрос волнует людей настолько же, насколько и историков". "Франция ценит общественный диалог в Турции по данному вопросу. Однозначно, что принятый в 2001 году закон отображает общественное отношение к произошедшей в 1915 году трагедии", - отметил он. Представитель правительства Франции несмотря на обострившиеся в последнее время турецко-французские взаимоотношения, довольно тепло высказался о перспективах сотрудничества двух стран, а также о реформах, проводимых в Турции, и возможности вступления этой страны в ЕС.

Как пишет турецкая газета "Turkish Daily News", турецкие аналитики все же не склонны преувеличивать "потепление", демонстрируемое со стороны официального Парижа, несмотря на тот факт, что Франция является пятой по объему инвестиций в экономику Турции страной. "Франция продолжает всячески содействовать греческому Кипру и армянам, а претендующий на победу в президентских выборах 2007 года Николя Саркози не упускает случая, чтобы препятствовать стремлениям Турции стать членом ЕС. Это вопросы, которые не получат решения в ближайшие годы", - отмечают турецкие аналитики, сообщает радиостанция “Свобода”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МИД Франции: Париж ценит общественный диалог в Турции по вопросу геноцида армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.