Глава МИД Эстонии советует ЕС серьезно заниматься своими Восточными партнерами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2012 года

Министр иностранных дел Эстонской Республики Урмас Паэт заявил, что Европейскому Союзу следует серьезно заниматься своими восточными партнерами. Как сообщает пресс-служба эстонского МИД, Урмас Паэт на встрече министров иностранных дел Европейского Союза и стран-участниц Восточного партнерства в Брюсселе подчеркнул, что "Восточное партнерство в наших интересах и требует от Евросоюза постоянного внимания и поддержки".

"В странах Восточного партнерства хватает и вызывающих озабоченность проблем политического характера, и заслуживающих признания успехов, достигнутых при проведении внутренних реформ и в ходе продвижения по пути интеграции с Европейским Союзом, что свидетельствует о том, как много нам предстоит еще сделать", - сказал эстонец.

В программе «Восточное партнерство» принадлежат Молдова, Грузия, Украина, Армения, Азербайджан и Беларусь.

У.Паэт считает, что восточные партнеры и процесс их интеграции с Европейским Союзом нуждаются в большем внимании со стороны общественности. "Повышение прозрачности и публичный интерес вдохновляют на проведение дальнейших реформ, и Европейскому Союзу следует задуматься о том, как путем публичной дипломатии сделать Восточное Партнерство более заметным", - отметил глава МИД ЭР.

По словам главы внешнеполитического ведомства Эстонии, в дальнейшей работе следует сосредоточиться на координации деятельности Европейского Союза и союзных государств в направлении Восточного партнерства и добиться большей результативности от совместных действий. "Восточные партнеры Европейского Союза являются для Эстонии приоритетными странами по сотрудничеству в целях развития, и мы оказываем им поддержку и через Эстонский центр Восточного партнерства, деятельность которого сконцентрирована на укреплении административного потенциала восточных партнеров", - подчеркнул он.

"Очень важно дальнейшее продвижение по пути упрощения визового режима с восточными партнерами и предоставление им в перспективе безвизового режима, а также следует активизировать политическое сотрудничество и взаимодействие с ними в различных сферах деятельности ", - добавил глава МИД.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МИД Эстонии советует ЕС серьезно заниматься своими Восточными партнерами», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.