Глава МИД Японии и госсекретарь США договорились добиваться «максимально жесткой» резолюции СБ ООН по КНДР

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2009 года

Япония и США выступают за скорейшее принятие "максимально жесткой резолюции" Совета Безопасности ООН, которая включала бы дополнительные санкции в отношении КНДР. Эта позиция, сообщили в МИД Японии, была подтверждена во время телефонного разговора глав внешнеполитических ведомств двух стран Хирофуми Накасонэ и Хиллари Клинтон.

Министр иностранных дел Японии дал высокую оценку "тесному взаимодействию двух стран в решении проблемы Северной Кореи", передает ИТАР-ТАСС. "Провокационные действия не приносят никакой выгоды, - заметил Накасонэ. - Для того, чтобы Пхеньян это четко осознал, необходимо как можно скорее принять максимально жесткую резолюцию Совбеза, которая включала бы дополнительные санкции".

Глава МИД выразил мнение, что заместитель госсекретаря США Джеймс Стайнберг, который в пятницу прибывает в Пекин, должен добиваться поддержки Китая в этом вопросе.

В свою очередь Клинтон, отмечает японский МИД, подчеркнула, что КНДР должна ответить за свои действия. "Вашингтон намерен продолжать сотрудничество с Токио, чтобы добиваться принятия настолько жесткой резолюции СБ ООН по Северной Корее, насколько это возможно", - сказала госсекретарь США.

Ранее агентство Киодо со ссылкой на дипломатические источники в Нью-Йорке сообщало, что Япония согласна на включение в проект резолюции ООН менее жестких санкций в отношении КНДР. Отмечалось, что такое решение было принято японской делегацией ввиду того, что внесенный по ее инициативе проект резолюции содержал меры, вызвавшие несогласие других участников консультаций, в частности Китая.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МИД Японии и госсекретарь США договорились добиваться "максимально жесткой" резолюции СБ ООН по КНДР», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.