Глава МИД Японии обвинил Россию в нарушении международного права

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2011 года

Другие новости России

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Россия count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение России

Карта, показывающая месторасположение России

Россия
Сэйдзи Маэхара

Министр иностранных дел Японии Сэйдзи Маэхара выступил на пресс-конференции в Токио. В своей речи он вновь назвал Южные Курилы «исконными землями» Японии и заявил, что они входят в состав России вопреки международному праву. «Сколько бы ни ездили туда российские официальные лица, как бы ни наращивали там военное присутствие, это не изменит выводы международного права о том, что северные территории — это исконные земли нашей страны. Для оккупации северных территорий у России нет международно-правовых оснований», — заявил Маэхара. Пресс-конференция состоялась перед отлётом Маэхары в Москву, где он примет участие в переговорах с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, сообщает NEWSru.com.

Тем не менее глава японского МИДа отметил, что в отношениях двух стран «возможности сотрудничества безграничны». «Важно, исходя из общей ситуации, продвигать японо-российские отношения», — подчеркнул Маэхара. Чтобы создать прочные отношения между двумя странами, «было бы хорошо решить территориальный вопрос и подписать мирный договор», отметил Маэхара.

Очередной виток спора о принадлежности Южных Курил был вызван визитами ряда российских официальных лиц на острова. В частности, там побывали президент, министр обороны и министр регионального развития. 7 февраля, когда в Японии отмечали традиционный День северных территорий, премьер-министр страны Наото Кан назвал поездку Дмитрия Медведева на Курилы «непозволительной грубостью». За неосторожное высказывание премьера пришлось оправдываться министру иностранных дел Маэхаре. Он пояснил, что сказанное — личная точка зрения Наото Кана.

Очередные претензии Японии относительно спорных территорий были традиционно отметены российской стороной. В ответ лишь было сказано, что российским официальным лицам не нужно одобрение Токио, чтобы совершать поездки по регионам страны.

Накануне Дмитрий Медведев вновь дал понять японцам, что никаких территориальных уступок со стороны РФ им ждать не следует. Россия будет укреплять свое присутствие на Курильских островах, рассматривая их в качестве стратегического региона, заявил президент на совещании с главой Минрегиона Виктором Басаргиным и министром обороны Анатолием Сердюковым. «Все должны понимать, что эти острова являются неотъемлемой территорией РФ, на которые полностью распространяется наш суверенитет», — подчеркнул Медведев. Он добавил, что добрые отношения с соседями при этом сохранятся, если они будут понимать этот приоритет России.


Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
В этой статье использованы материалы » интернет-издания «Частный Корреспондент»,
распространяющиеся по лицензии CC-BY-3.0 Оригинал статьиИнформация о проекте