Глава МИД Япония предложил российскому коллеге «осуществить какие-нибудь совместные проекты» на Южных Курилах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2005 года

Глава МИД Японии Таро Асо подтвердил в пятницу, что на состоявшейся 16 ноября встрече с российским коллегой Сергеем Лавровым высказал предложение о совместной деятельности на Южных Курилах в целях способствовать решениютерриториальной проблемы, но это предложение не было конкретным и носилонеофициальный характер.

«Настаивая на собственном суверенитете, обе страны вообще не сдвинутсяс места, - сказал он на пресс-конференции. - Был простой разговор о том,что, может, нам стоит осуществить какие-нибудь совместные проекты». «Этоне было официальным предложением», - добавил министр.

Встреча министров двух стран проходила в южнокорейском порту Пусан врамках форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, передает ИТАР-ТАСС.

В японской печати уже два дня подряд появляются сообщения о том, чтоЯпония планирует предложить России экономическое сотрудничество на ЮжныхКурилах, прежде всего в области освоения морских ресурсов.

Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми, по данным печати, также сообщил в четверг журналистам, что вопрос о совместной деятельности на Южных Курилах - «предмет последующих переговоров».

21 ноября в Токио состоится встреча Коидзуми с президентом РоссииВладимиром Путиным, который совершит визит в Японию 20-22 ноября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МИД Япония предложил российскому коллеге «осуществить какие-нибудь совместные проекты» на Южных Курилах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.