Глава МИД подтвердил, что Россия по-прежнему стремится в ВТО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2009 года

Глава МИД РФ Сергей Лавров заверилчленов Американо-российского делового совета (АРДС) в стремлении Россиивступить в ВТО и призвал энергично «перезапустить» развитие двустороннейторговли и инвестиций, сообщает «Интерфакс».

«Развитие наших двусторонних торгово-экономических и инвестиционныхсвязей является одним из приоритетов российской внешней политики, СШАдля нас - перспективный торговый партнер. Торговля и инвестиции должныстать «подушкой безопасности» для всего комплекса нашего взаимодействия,позволяющей ослабить давление на них политической конъюнктуры», - заявилЛавров в Нью-Йорке 25 сентября на заседании АРДС.

Между тем, отметил министр, «статистика, к сожалению, говорит, чтоимеющийся потенциал в этой области не используется в полную силу».«Перезапуск» мог бы идти поэнергичнее. Взаимный товарооборот,увеличившийся по итогам прошлого года более чем на треть до рекордных 36млрд долларов, в первом полугодии текущего года эту треть растерял. Чтокасается данных по инвестиционному сотрудничеству, то они такжепоказывают отрицательную динамику, сократившись более чем на 1 млрддолларов. Правда, США сохранили за собой восьмое место в спискекрупнейших инвесторов России», - сказал Лавров, тезисы выступлениякоторого приводит в воскресенье сайт МИД РФ.

Как считает российский министр, «этот сбой темпа в российско-американском сотрудничестве - прежде всего следствие глобальногофинансово-экономического кризиса».

При этом он выразил уверенность в том, что «деловое сообществоРоссии и США располагает немалыми возможностями для того, чтобыспособствовать восстановлению позитивного тренда в нашем экономическомпартнерстве».

Лавров привел позитивные примеры взаимодействия в промышленности,банковском секторе. Среди таких примеров он, в частности, назвалположительное движение в деле с продажей компанией GMпакета акций Opel канадскому концерну Magna и российскому«Сбербанку».

«Некоторые горячие головы, в том числе в американских СМИ,полагали, что этого не стоит делать по политическим соображениям. Мол,русские тут же «наложат руки» на все передовые американские технологии.В эпоху глобализации такие мысли по меньшей мере вызывают удивление», -отметил российский министр.

Он подчеркнул, что Россия заинтересована в максимальнойдиверсификации инвестиционного сотрудничества. «Мы придаем огромноезначение перспективам развития научно-технического взаимодействия с СШАв области новейших, в том числе нанотехнологий», - отметил в связи сэтим Лавров.

Говоря о процессе вступления России во Всемирную торговуюорганизацию, глава МИД РФ подчеркнул, что «присоединение к ВТО остаетсянашей стратегической целью».

«Как вы знаете, летом мы с нашими партнерами по Таможенному союзу -это Казахстан и Белоруссия, страны, с которыми мы тесно связаныисторически и экономически - приняли решение синхронизировать процессвступления в эту организацию. Создана и работает единая переговорнаякоманда, состоящая из специалистов трех государств, первые заседания вЖеневе в новом формате пройдут в ближайшее время», - напомнил российскийминистр.

По его словам, «решение было непростое, но необходимое - за спинойтрех стран больше десятка лет переговоров и между собой, и сСекретариатом ВТО». Естественно, отметил он, «накопленный Россией опыт,принятое в контексте вступления законодательство никуда не денутся».«Мы все также стремимся вступить в ВТО - на честных, открытых,паритетных условиях. Как и наши партнеры по Таможенному союзу», -сообщил Лавров.

Около недели назад в Вашингтоне заявили, что приветствуют«Перспективу нового сотрудничества с Россией в рамках ее переговоров повступлению в ВТО, появившуюся после периода неопределенности в том, чтокасается намерений России». Как отмечается в заявлении, распространенном22 сентября канцелярией официального представителя США на торговыхпереговорах Рона Кирка, переговоры по вступлению в ВТО могут принестиуспех, если Россия будет упорно работать в этом направлении.Документ был опубликован после завершения переговоров Кирка спервым вице-премьером РФ Игорем Шуваловым.

Со своей стороны первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, чтоРоссия, Белоруссия и Казахстан рассчитывают вступить во Всемирнуюторговую организацию одновременно и на одинаковых условиях. «Исходим изтого, что это одинаковые условия и одно время вступления», - сказал он26 сентября в интервью межгосударственной телерадиокомпании «Мир».

«Мы исходим из того, что вступать (в ВТО) мы должны как единаятаможенная территория. Нам на это было предложено оформить членство надвусторонней основе, то есть формально, юридически в ВТО вступятКазахстан, Белоруссия и Россия, на одинаковых условиях», - рассказалпервый вице-премьер.

Вместе с тем, добавил он, возможны и другие варианты. «Мы будем,наши лидеры будут обсуждать наиболее приемлемые решения по тому, как этобыстрее сделать, но это исключительно уровень принятия решений главамигосударств», - сказал Шувалов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МИД подтвердил, что Россия по-прежнему стремится в ВТО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.