Глава МККК: Государства стали все чаще прикрывать гуманитарными терминами свои военные и политические задачи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 ноября 2012 года

Лидеры государства стали все чаще прикрывать гуманитарными терминами свои военные и политические задачи. Об этом сообщил на пресс-конференции президент Международного комитета Красного Креста (МККК) Петер Маурер.

"Меня беспокоит, что вновь и вновь и все чаще многие страны прикрывают гуманитарными терминами свои военные и политические задачи", - заявил он.

Маурер считает, что использование таких терминов как "гуманитарные коридоры" или "гуманитарная бесполетная зона" на самом деле означает лишь желание тех или иных государств "оккупировать территорию или контролировать ее при помощи военной силы".

"Это создает много сложностей для организации, которая занимается гуманитарной деятельностью нейтрально, беспристрастно, независимо, так как приходится объяснять, в чем заключается наша гуманитарность", - сообщил Маурер.

По его словам, МККК чрезвычайно скептически относится к идее военной защиты пространства, как ее не назови - "безопасное небо", или "бесполетная зона", или "коридор".

“И это не имеет ничего общего с гуманитарной деятельностью и приводит к смешению концепций гуманитарности и военной операции", - сказал Маурер.

"Как президент гуманитарной организации я не могу высказать свое мнение, нужна ли бесполетная зона или нет", - подчеркнул швейцарский дипломат.

"Но, если вы ее создаете, лучше прямо сказать, что ваша военная стратегия заключается в том, чтобы оккупировать воздушное пространство или территорию страны А или страны Б", - заключил он. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МККК: Государства стали все чаще прикрывать гуманитарными терминами свои военные и политические задачи», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.