Глава МОТ объявил о досрочном уходе со своего поста

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 октября 2011 года

Генеральный директор Международной организации труда (МОТ) Хуан Сомавия объявил о досрочном уходе со своего поста во второй половине 2012 года. Причина - веские личные обстоятельства, которые требуют от него быть рядом с семьей.

В своем письме к должностным лицам Административного совета Генеральный директор информировал их о своем решении покинуть пост 30 сентября 2012 года. Он объявил об этом сегодня с тем, чтобы предоставить МОТ достаточно времени для подготовки к выборам нового Генерального директора. Третий срок пребывания Хуана Сомавия на посту Генерального директора МОТ официально заканчивается в марте 2014 года.

Как сказал Хуан Сомавия, он чувствовал "внутреннюю потребность" принять данное решение. После девяти лет работы в качестве посла Чили в ООН и тринадцати лет во главе МОТ мне необходимо "вернуться домой", чтобы быть рядом с семьей, сказал он.

Хуан Сомавия, гражданин Чили, стал первым представителем развивающейся страны, который возглавил МОТ. Он стоял у истоков концепции достойного труда и поставил ее во главу угла деятельности Организации. С этого времени МОТ и сформулированные ею политические рекомендации получают все большую политическую поддержку. “В предстоящий год нам многое предстоит сделать, - сказал Хуан Сомавия, выступая перед сотрудниками МОТ. - Нынешняя ситуация требует от нас напряженной работы".

В последние месяцы Генеральный директор МОТ выступал с настоятельным призывом к построению "новой эры социальной справедливости". Этот призыв прозвучал в его выступлении на 100-й сессии Международной конференции труда в июне этого года и вновь был повторен в обращении Хуана Сомавия к участникам состоявшейся в прошлую субботу встречи МВФ в Вашингтоне, а также в обращении к министрам труда Группы двадцати, которые провели встречу в Париже несколькими днями ранее.

В период до сентября следующего года Хуан Сомавия будет возглавлять работу МОТ, в том числе он будет руководить подготовкой к Африканской и Азиатской региональным конференциям Организации, а также примет участие в Саммите Группы двадцати в ноябре этого года. Кроме того, он возглавит подготовку к очередной сессии Международной конференции труда (июнь 2012 года), в повестку дня которой включены такие вопросы, как молодежная занятость, социальная защита и права работников в контексте глобального экономического кризиса. Хуан Сомавия будет также активно работать над претворением в жизнь Глобального пакта о рабочих местах, принятого МОТ в 2009 году в ответ на глобальный экономический кризис.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МОТ объявил о досрочном уходе со своего поста», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.