Глава МО РА: Переговоры по возвращению граждан Армении, находящихся в азербайджанском плену, будут продолжены

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 мая 2008 года

Переговоры по возвращению на Родину четырех граждан Армении, взятых ранее в плен азербайджанской стороной, должны быть продолжены, сказал министр обороны Армении Сейран Оганян. «Наши граждане случайно оказались в Нахичеване. Мы вели переговоры о возврате наших граждан с военным руководством Азербайджана, которое даже выразило готовность передать их, однако затем, по определенных причинам, изменило намерения», - сказал Оганян в пятницу во время встречи со студентами и преподавателями факультета военной психологии и педагогики Ереванского государственного педуниверситета им.Х.Абовяна.

Четверо граждан Армении из Норадуза и Гавара, заблудившись, заехали 28 апреля на территорию Азербайджана и были задержаны азербайджанскими военнослужащими.

Как напомнил министр обороны Армении, азербайджанская сторона мотивировала отказ возвратить граждан Армении на Родину тем, что они должны провести определенные работы, которые принято вести с пленными. По словам главы оборонного ведомства, возврат армянских граждан зависит также от того, выразят ли желание вернуться в Армению сами пленные. «У нас, например, есть некоторые азербайджанцы, которые не хотят возвращаться на родину, и мы не можем их принуждать к этому», - сказал он. В то же время Оганян заверил, что переговоры с азербайджанской стороной для возвращения граждан Армении будут продолжены.

Министр отметил, что ситуация с армянскими пленными обсуждалась и в ходе проведенного на днях заседания комиссии по вопросам пленных, заложников и без вести пропавших. Глава Минобороны проинформировал, что в ходе заседания члены комиссии просмотрели запись об условиях содержания армянских граждан, размещенную на одном из азербайджанских сайтов. «Мы пришли к решению продолжать работу, и переговоры по возврату наших граждан будут продолжены», - сказал министр, сообщает “Новости-Армения”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МО РА: Переговоры по возвращению граждан Армении, находящихся в азербайджанском плену, будут продолжены», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.