Глава МПК пообещал пранкеру не допустить россиян на следующую Олимпиаду

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2016 года

Президент Международного паралимпийского комитета (МПК) Филип Крейвен в беседе с разыгравшими его телефонными пранкерами пообещал сделать все, чтобы российские спортсмены не были допущены до следующих Олимпийских и Паралимпийских игр.

Беседа Крейвена с пранкером Алексеем «Лексусом» Столяровым была обнародована в рамках программы «Звонок» телеканала НТВ, которая вышла в эфир на Дальнем Востоке, передает «Интерфакс».

Глава МПК заявил своему собеседнику, представившемуся главой национального Антидопингового агентства США (USADA) Эдвином Моузесом, что россиян нельзя допускать до зимней Олимпиады в Пхенчхане в 2018 году.

«По моему мнению, они не должны участвовать в Олимпиаде в Южной Корее, нужно сделать все, чтобы они туда не попали. Я с вами полностью согласен. Мы полны решимости и будем поддерживать такой моральный дух», - сказал Крейвен.

Он отметил, что МПК стоит на более жестких позициях в отношении России по сравнению с Международным олимпийским комитетом (МОК) и его президентом Томасом Бахом, который уже пытался оказывать на него давление по этому вопросу.

«Не беспокойтесь, с нашей стороны мы будем стойко стоять на вашей позиции и поддерживать всех тех, кто понимает, что русские не смогут быть допущены до Олимпиады, пока не примут всех правил, пока не покажут, что они - чистая нация, не чистые спортсмены, а именно чистая нация», - заявил Крейвен.

В ходе разговора Крейвен также признал, что не существует «традиционных доказательств» существования государственной системы поддержки допинга в России, но «над этим работают» и вторая часть доклада Ричарда Макларена на эту тему должна произвести эффект разорвавшейся бомбы.

Напомним, что причиной отстранения всей паралимпийской сборной РФ от Игр 2016 года стал доклад независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена о государственной поддержке допинговой программы в российском спорте, применявшейся в 643 случаях с 2011 по 2015 год.

Отечественные паралимпийцы могут не успеть оформить заявки для выступления в следующем сезоне, чтобы гарантировать себе участие в зимних Играх 2018 года в южнокорейском Пхенчхане.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МПК пообещал пранкеру не допустить россиян на следующую Олимпиаду», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.