Глава МХГ требует от властей России осудить высылку правозащитниц из Белоруссии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 мая 2011 года

Глава старейшей в России правозащитной организации, Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева ждет от властей РФ жесткой реакции по поводу высылки из Белоруссии российских гражданских активистов. «Мы ждем от наших властей твердой реакции. Пока ее нет», - сказала Алексеева «Интерфаксу» в субботу.

Белорусские власти объявили невъездными новую группу российских граждан, которые работают в Минске в рамках международной миссии по мониторингу ситуации с правами человека в Белоруссии.

Граждане России, которые не нарушают законов Белоруссии имеждународных соглашений, должны иметь возможность находиться вБелоруссии и осуществлять свою гражданскую миссию», - заявилаАлексеева.

По ее словам, белорусские власти «хотят лишить правозащитников и гражданских активистов в Белоруссии помощи со стороны своих коллег из России». «Со своими гражданами власти Белоруссии расправляются оченьжестоко. Но международная правозащитная миссия им не по зубам, они не могут с ними жестоко расправиться, но всеми силами пытаются прекратить ее деятельность», - считает Алексеева.

Ранее возмущение по поводу высылки из Белоруссии российскихправозащитников выразил глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов. Он заявил «Интерфаксу», что после задержаний и высылки российских граждан из Минска Совет принял решение возобновить работу российско-белорусской правозащитной комиссии.

Эта комиссия активно работала в середине 2000-х годов. В ее составе были известные представители гражданского общества РФ и Белоруссии. В частности, комиссия готовила запросы в Минск по поводу исчезновений и преследований в Белоруссии независимых журналистов и политиков.

Ранее сообщалось, что белорусские власти предписали гражданам России Любови Захаровой, Екатерине Коростелевой и Ирине Пайкачевой покинуть территорию Белоруссии в течение 24-х часов.

«Доставленные накануне вечером в РУВД Советского района Минска российские правозащитницы были отпущены около полуночи с предписаниями покинуть территорию Республики Беларусь в течение 24-х часов в связи с их внесением в список лиц, въезд на территорию республики которых запрещен или нежелателен», - сообщает сайт Комитета по международному контролю за ситуацией с правами человека в Белоруссии. Правозащитники отмечают, что инцидент с задержанием россиянпроизошел буквально через несколько часов после публикации в СМИ комментария официального представителя МИД России Александра Лукашевича, в котором он выразил сожаление по поводу выдачи 4 мая двум другим российским правозащитникам, Виктории Громовой и Александру Мнацаканяну, предписания покинуть Белоруссию «без мотивированных объяснений».

За последние два месяца въезд в Белоруссию был запрещен в общей сложности уже 10 россиянам и украинцам - представителям Международнойнаблюдательной миссии. Руководитель миссии, директор по развитиюМосковской Хельсинкской группы Андрей Юров заявил, что в «связи с последними обстоятельствами принято решение о переходе миссии в другой режим работы. Это обеспечит более высокий уровень безопасности для ее представителей и помощников"

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МХГ требует от властей России осудить высылку правозащитниц из Белоруссии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.