Глава МЧС Сергей Шойгу обещает лишить мигалок некоторых подчиненных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2010 года

Глава МЧС РФ Сергей Шойгу заявил, что сократит количество ведомственных машин со спецсигналами в своем министерстве. «Я не хочу нас с кем-то сравнивать, но я думаю, что нам надо сокращать количество наших машин со спецсигналами», - сказал он, отвечая на вопрос депутата в рамках «правительственного часа» в Госдуме. Шойгу заверил, что проведет «полную ревизию» по сокращению мигалок в мае, передает ИТАР-ТАСС.

«Я сам иногда еду и удивляюсь - куда он (водитель автомобиля со спецсигналами) несется вообще? Часто проверяю у оперативного дежурного - ничего у нас не случилось? Мне отвечают - нет», - пояснил Шойгу. «Так что будем продолжать борьбу», - добавил он.

Как уже сообщалось, 13 апреля Федерация автомобилистов России начала бессрочную акцию против права преимущественного проезда машин с мигалками высокопоставленных чиновников. С этой целью активисты ФАР проводят автопробеги с использованием синих ведерок, имитирующих мигалки, а также сигналят в клаксон при проезде автомобилей чиновников по разделительной полосе.

На фоне акций протеста, «единороссы» инициировали внесение в Госдуму проекта закона, регулирующего практику применения спецсигналов чиновниками. Законопроект направлен на обеспечение равных прав участников дорожного движения, в соответствии с ним планируется установить ответственность за использование мигалки не по служебному назначению. В случае принятия этого закона водителю может грозить лишение прав на срок от полутора до двух лет; либо наложение административного штрафа на лицо, отдавшее водителю неправомерное распоряжение об использовании спецсигналов в размере 20 тыс. рублей.

Однако ФАР настаивает на полной отмене световых спецсигналов для чиновников, поскольку они используются зачастую не в служебных, а в личных целях. Проблесковыми маячками, по мнению движения, должны быть оборудованы только машины экстренных служб - скорой помощи, пожарных и милиции. Организация подготовила обращение к руководству страны с предложением о внесении соответствующих изменений в законодательство. Письмо планируется направить после получения поддержки со стороны Госдумы и Общественной палаты РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МЧС Сергей Шойгу обещает лишить мигалок некоторых подчиненных», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.