Глава МЧС Шойгу нашел способ сократить затраты ведомства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2009 года

Глава МЧС РФ Сергей Шойгу предлагает предъявить затраты на поиск разбившихся на днях вертолетов на Алтае и в Ханты-Мансийском автономном округе поставщикам оборудования, которое следит за местонахождением воздушных судов.

«Давайте предъявим затраты поставщикам этого оборудования. Где наши юристы? Прошу в самое короткое время сформировать наши требования», - заявил глава МЧС России Сергей Шойгу в среду на селекторном совещании, на котором подводились итоги работы ведомства за первые две недели 2009 года.

Обращаясь к руководителю Федеральной аэронавигационной службы (Росаэронавигация) Александру Нерадько, Шойгу спросил: «В 2003 году был издан приказ об установлении специальных маяков, которые позволяют определять место падения воздушного судна и место его нахождения в полете. Считаете ли вы, что эта система себя оправдала?».

В свою очередь Нерадько сказал, что «данная система фактически, как показывает практика, не работает».

«У нас местонахождение собаки, которая имеет специальный ошейник, можно найти через интернет, а мы не можем поставить необходимое оборудование, которое нужно всем», - отметил Шойгу.

Обращаясь к Нерадько, министр спросил: «Не считаете ли вы, что затраты на поиск пропавших вертолетов необходимо предъявить поставщикам?». Он отметил, что самые большие затраты - на поиск воздушных судов, а не на спасательную операцию.

Начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) Александр Миронов доложил министру, что на проведение поисково-спасательной операции в Алтайском крае было затрачено около 23 миллионов рублей, а на поиск вертолета Ми-2 в Ханты-Мансийском автономном округе -около 1,5 миллиона рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МЧС Шойгу нашел способ сократить затраты ведомства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.