Глава МЧС пожаловался на нехватку самолетов и вертолетов: «Нет предела для совершенства»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2008 года

Глава МЧС России Сергей Шойгу считает, что техники, которая имеется в распоряжении МЧС, недостаточно. «Нет предела для совершенства. Нам нужно много», - заявил министр журналистам в пятницу на базе 179 спасательного центра МЧС России, где проходили совместные учения МЧС и МВД России.

В частности, по его словам, «недостаточно самолетов Бе-200» (российский самолет-амфибия), передает «Интерфакс». «Президентом принято решение, что в ближайшие годы к нам поступит 10самолетов Бе-200», - отметил Шойгу. «Хочется больше вертолетов», - добавил глава МЧС.

Он отметил, что министерство, «что может, то и достает дляобеспечения безопасности». «Плох тот хозяин, который скажет, что всего хватает», - заявил Шойгу.

Отметим, в настоящее время, по данным ИТАР-ТАСС, на вооружении МЧС России уже есть четыре самолета Бе-200. Ожидается, что новые самолеты могут быть получены в 2011-2012 годах. Кроме того, самолеты Бе-200 прошли сертификацию в России, и в настоящее время ведется работа над тем, чтобы они были сертифицированы и в Европе.

От зарубежных стран поступило 36 заявок на самолеты Бе-200, из которых «на сегодняшний день 18 заявок реальны». Заинтересованность в приобретении Бе-200 проявили Португалия, Греция, Италия, Алжир и ряд стран Юго-Восточной Азии. Заявки на закупку самолета есть, но их сдерживает отсутствие европейской сертификации.

Шойгу и Нургалиев довольны развитием своих ведомств

Финансированиедля закупки техники, необходимой МЧС и МВД России, увеличилось в разы,заявляют главы этих министерств Сергей Шойгу и Рашид Нургалиев.«За последнее время финансирование наше увеличилось в 12 раз, азакупка техники за последние четыре года - в шесть раз», - заявилШойгу.

«То, что было по сравнению с прошлым, - это очень серьезный прорыв,и у нас сейчас есть то, что можно ставить на вооружение», - добавил он,пояснив, что сохранены прежние заделы и появились новые разработки,которые можно ставить на вооружение.

В свою очередь Нургалиев сказал: «Самое главное, что сегодня всфере закупок мы являемся конкурентоспособными. И мы видим наши новыетехнические разработки, которые реализованы в наших российских моделях».Он отметил, что финансирование на закупку технических средствувеличилось в разы.

«Если в 2005 году мы имели 7% на перевооружение, тосегодня это уже 30%. В прошлом году на перевооружение нами былопотрачено более 3 млрд рублей», - сказал Нургалиев. Он пояснил, что сейчас закупается новый автопарк, современные технические средства.

По его словам, если с 2005 года на вооружение была поставлена 341новая разработка, то только в 2007 эта цифра достигла 131.

Министр внутренних дел отметил, что комплексные учения двухведомств позволяют отработать полный алгоритм действий, который нацелен«Во благо человека и для сохранения жизни людей». «Для нас такие ученияпозволяют убедиться в согласованности наших действий и найти текомпоненты, которые требуют дальнейшего слаживания», - сказалНургалиев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МЧС пожаловался на нехватку самолетов и вертолетов: «Нет предела для совершенства»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.