Глава Международной исламской миссии призвал к перемирию в горячих точках во время Рамадана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июня 2014 года

Российский муфтий Шафиг Пшихачев, являющийся председателем Международной исламской миссии и представителем Координационного центра мусульман Северного Кавказа (КЦМСК) в Москве, заявил накануне, что противоборствующие стороны в Сирии, Ираке и других горячих точках мусульманского мира в связи с наступлением месяца поста Рамадан (Архивная копия от 8 октября 2017 на Wayback Machine) должны прекратить все боевые действия.

"Конечно, случалось такое, что в этот священный месяц Рамадан прекращались все боевые действия - потому что этот священный месяц надо посвящать молитвам. И я очень надеюсь, что и в Сирии, и в Ираке, и в других странах противоборствующие стороны проявят благоразумие, чтобы хотя бы в этот период прекратить боевые действия. Чтобы верующие мусульмане могли соблюдать этот священный пост - одну из самых важных обязанностей перед своим Создателем - без страха быть убитым или подвергнуться насилию", - приводит слова муфтия РИА "Новости".

В Сирии правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащих к разным вооруженным формированиям, в которых в том числе действуют иностранные наемники. В Ираке в последнее время также активизировались боевики - наступление на Багдад развернули экстремисты группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ), объединившиеся с активистами сирийского крыла "Аль-Каиды" - "Джабхат ан-Нусра".

Рамадан для последователей ислама - священный месяц поста, молитв и благочестивых дел, когда в течение всего светлого времени суток мусульмане призваны воздерживаться от еды, питья и развлечений. Принимать пищу разрешается до восхода или после заката солнца.

В этом году мусульмане вступают во время поста 28 июня, сам священный месяц наступает в пятницу с заходом солнца. Завершится пост трехдневным праздником Ураза-байрам (Архивная копия от 15 февраля 2018 на Wayback Machine) (28-30 июля).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Международной исламской миссии призвал к перемирию в горячих точках во время Рамадана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.