Глава Минздрава Омской области Александр Мураховский найден живым

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 мая 2021 года

В Большеуковском районе Омской области

В понедельник, 10 мая 2021 года, найден живым глава Минздрава Омской области Александр Мураховский, пишет Baza:

«Глава омского Минздрава Александр Мураховский нашёлся. Он вышел к людям у деревни Баслы. Мураховского обнаружили полицейские.

Сообщается, что от медпомощи он отказался. Сейчас его везут на базу отдыха.
»

Ранее сегодня утром издание сообщало, что Мураховского на тот момент не нашли:

«Пропавшего в омских лесах главу местного Минздрава так до сих пор и не нашли. О подробностях исчезновения высокопоставленного медика, в чьей больнице после отравления находился Алексей Навальный, рассказывает человек, который видел его последним – прямо перед тем, как он пропал. По словам бизнесмена Андрея Козачука, с которым на природу и отправился Александр Мураховский, с ними за компанию поехала некая женщина, чьё имя, правда, он отказался называть.

Как стало известно «Базе», эта таинственная женщина – некая Наталья Блошкина – замглавного врача омской БСМП-1, также сотрудница той больницы, где лежал Алексей Навальный.
»

Вчера СМИ попеременно сообщали о обнаружении чиновника, а потом опровергали эту информацию.

Министр здравоохранения Омской области 49-летний Александр Мураховский пропал на охоте под Омском. Днём он с охотничьей базы отправился в лес на квадроцикле в районе деревни Поспелово Большеуковского района. Во второй половине дня связь с ним оборвалась. В интернете информация широко разошлась 8 — 9 мая.

Мураховский известен как бывший главврач больницы скорой помощи № 1, где лежал после отравления Алексей Навальный.

Социальные сети восприняли пропажу Мураховского с нескрываемым злорадством.


«База» опубликовала подробности злоключений Александра Мураховского:

Александр ехал замыкающим на квадроцикле в составе группы. В какой-то момент он наехал на берёзу, и, пока пытался выбраться, остальные уехали дальше. Министр отошёл от квадроцикла, чтобы связаться по рации с группой, сбился с пути и не смог найти обратную дорогу. Мураховский пошёл куда глаза глядят. Телефона у него с собой не было: оставил на базе отдыха, так как связи в болотах всё равно нет.

Вскоре Александр нашёл какой-то вагончик и заночевал там. В вагончике был «чойс» — так омичи называют бомж-пакеты. Министр перекусил «чойсом», растопил буржуйку, вскипятил чайник. На следующее утро Александр двинулся в путь.

Мураховский рассказал, что видел над собой пролетающий вертолёт. Министр кричал, махал руками, но спасатели его не заметили. Возможно, потому, что одежда на нём была серая и Александр сливался с болотистой местностью.

В итоге министр омского здравоохранения прошагал 45 километров от того места, где оставил свой квадроцикл. Ночь с 9 на 10 мая, когда вся страна праздновала День Победы, Мураховский коротал под деревом. Было холодно, плюс пять градусов, и он дожидался утра, прислонившись к берёзе.

Но Александр переживал за другое: пока он брёл в поисках цивилизации, видел много медвежьих следов. Как сообщили «Базе», министру крупно повезло: в Омской области горят болота, а шёл он часто по горелой земле, потому медведи и не почуяли его следы.

Кстати, по словам источника «Базы», Мураховского могли найти гораздо раньше. В первый же день, 7-го мая, если бы он не отошёл от своего квадроцикла. Во второй день, 8-го мая, если бы Александр надел на себя что-то яркое, его бы заметили с вертолёта. На третий день, 9-го мая, когда он каким-то чудом умудрился пройти мимо заимки Поспелово (это 5-6 домов) и не заметить её.

В итоге министр вышел к людям 10 мая. Его заметили полицейские в деревне Баслы.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.