Глава Минздрава не увидела политической подоплеки в изъятии презервативов Durex из продажи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2016 года

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила, что никакой политической подоплеки в приостановке продажи презервативов Durex в России нет. Так она прокомментировала высказанные в соцсетях мнения о том, что данный вопрос имеет какое-то отношение к санкциям.

«Поиск политического влияния на такие запреты - это полная глупость… По нашему законодательству, продукты медицинские, которые не прошли регистрацию, не имеют права на обращение в нашей стране. Кстати, как только это было жестко обозначено Росздравнадзором, на следующий же день они пришли и подали заявление на регистрацию. Значит, просто они надеялись на «русский авось», на халатность, что мы просмотрим то, что они, абсолютно наплевав на наше законодательство и регламенты, позволяют себе вести себя, просто как им хочется», - цитирует министра РИА «Новости».

Также Скворцова коснулась темы стоимости лекарств. Она заявила, что ситуация на лекарственном рынке в России стабильная, однако Минздрав обеспокоен возможным ростом цен в рыночном сегменте. По ее словам, проблема в том, что государство не имеет возможности влиять на ценообразование.

Ранее сообщалось, что презервативы Durex в России не зарегистрированы в установленном порядке, в связи с чем их продажа в стране была приостановлена. Британский поставщик презервативов - компания Reckitt Benckiser - не провела регистрацию этой продукции в установленном порядке. В связи с этим Росздравнадзор временно запретил продажу изделий данной марки.

Приостановка продажи Durex вызвала бурную реакцию в соцсетях. Особо пессимистичные пользователи предположили, что теперь «дюрексы» в Россию будут завозить контрабандой и их может постичь участь санкционных продуктов. Почти сразу появились шутки про то, что россияне теперь начнут стирать презервативы после каждого использования либо выворачивать их наизнанку.

Всего запрет коснулся 11 продуктов, а именно презервативов Pleasuremax, Classic, Fruity Mix, Extra Safe, Elite, Long Play, XXL, Dual Extase, Sensation, Invisible и Real Feel. Позже компания внесла в Росздравнадзор документы на регистрацию новых изделий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Минздрава не увидела политической подоплеки в изъятии презервативов Durex из продажи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.