Глава Минздрава рассказала об уровне алкоголизации Дальнего Востока, вдвое превышающем средний

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2017 года

Министерство здравоохранения РФ отмечает повышенный уровень алкоголизации населения на Дальнем Востоке, который примерно в два раза превышает средний по стране. Об этом в рамках сессии по здравоохранению на третьем Восточном экономическом форуме во Владивостоке заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Скворцова отметила, что соответственно в разы выше число сопряженных с избыточным потреблением алкоголя заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых, сообщает ТАСС. «70% (людей) в возрасте до 35 лет прямо ассоциировано с повышенной концентрацией алкоголя в крови», - добавила она.

«Если оценивать уровень хронического алкоголизма и алкогольных психозов - в целом по стране заболеваемость составляет 60 человек на 100 тысяч. Средний показатель по Дальневосточному округу - больше 120. А в Чукотке - 330 случаев на 100 тысяч», - заявила министр, которую цитирует РБК.

70% мужчин до 35 лет умирает на Дальнем Востоке из-за причин, связанных с пьянством, также сообщила министр.

По данным проведенного в августе опроса ВЦИОМ, 44% россиян заявили, что стала пить меньше за последний год. В то же время 59% россиян сообщили, что выпивают «время от времени». Лишь 4% респондентов признались, что стали больше пить.

По словам Скворцовой, Минздрав разработал план по предотвращению распространения пагубного употребления алкоголя.

Третий Восточный экономический форум проходит во Владивостоке 6-7 сентября. В работе ВЭФ-2017 принимает участие президент РФ Владимир Путин, который прибыл во Владивосток накануне.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Минздрава рассказала об уровне алкоголизации Дальнего Востока, вдвое превышающем средний», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.