Глава Минкомсвязи предложил создать в России онлайн-школу программирования

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 декабря 2014 года

Министерство связи и массовых коммуникаций предлагает российским IT-компаниям создать в РФ онлайн-школу программирования и готово принять участие в проекте, заявил глава министерства Николай Никифоров по итогам открытого урока информатики, прошедшего в одной из московских школ в рамках всероссийской акции «Час кода».

«Считаю, что российским IT-компаниям нужно поработать над тем, чтобы создать полноценную online-школу программирования - и начального, и среднего, и очень продвинутого уровня. Будем с российскими IT-компаниями делать полноценную онлайн-школу, где наши звезды, лидеры рынка будут, в том числе, давать видеоуроки, там будут уже и сложные задания, которые в течение года можно будет решать», - приводит слова министра агентство РИА «Новости».

Никифоров также отметил, что программистов, как и спортсменов, необходимо готовить со школы. «В вузе уже поздно», - добавил глава Минкомсвязи.

Сообщается, что всероссийская акция «Час кода», направленная на популяризацию IT-образования, проходит во всех школах страны с 4 по 12 декабря при поддержке Минкомсвязи, Минобрнауки и крупнейших IT-компаний, включая Microsoft, «Лабораторию Касперского», «ВКонтакте», «Акронис» и т.д. Ожидается, что в акции примет участие более 10 миллионов учеников. Помимо тематических уроков, в рамках акции проводится конкурс для учителей информатики.

Также в рамках образовательной акции был запущен специальный сайт (Архивная копия от 29 ноября 2021 на Wayback Machine) для школьников и учителей, на котором размещены обучающие материалы и видеолекция. Согласно установленному на сайте счетчику, в акции приняло участие около 600 тысяч человек. Планируется, что в будущем акция «Час кода» будет проводиться регулярно, раз или два в год.

«Компьютерные программы сейчас есть не только в компьютере, они в холодильнике, в пылесосе, в телефоне, сегодня они в режиме автопилота сажают самолеты, управляют светофорами. В нашей стране около миллиона человек заняты информационными технологиями, из них примерно 350 тысяч - это те, кто непосредственно пишут программные коды. Спрос на IT-специалистов очень высокий, компаниям их не хватает», - сказал Никифоров.

Напомним, что в начале ноября Никифоров заявил, что в России ощущается острая нехватка программистов: в общей сложности стране не хватает 650 тысяч квалифицированных специалистов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Минкомсвязи предложил создать в России онлайн-школу программирования», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.