Глава Минкульта РФ обещает поднять зарплату работникам культуры и не вводить цензуру в СМИ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 апреля 2008 года

Министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов пообещал увеличить уровень зарплаты работников культуры и не вводить в цензуру в СМИ, ограничившись призывом к журналистам соблюдать корпоративную этику, передает «Интерфакс».

Выступая перед работниками культуры Кабардино-Балкарии в Нальчике, Соколов сообщил, переход на отраслевую систему оплаты труда позволит руководителям значительно повысить заработную плату хорошо работающим сотрудникам. «На этой основе может быть решена новая политика оплаты труда», - добавил министр.

Он пояснил, что сейчас существует большой дисбаланс по заработной плате работников культуры различных регионов, в частности, в Кабардино-Балкарии работники культуры получают около 4 тысяч рублей, в то время как муниципальные работники культуры Москвы получают около 30 тысяч рублей.

Соколов отметил, что отраслевая система оплаты труда подразумевает базовую основу зарплаты и стимулирующие надбавки, которые будут составлять не менее 30% от общего фонда зарплаты. «В третьем квартале мы должны получить четкие регламентации от Минздравсоцразвития РФ и до конца года опробовать новую систему оплаты труда», - сообщил Соколов.

Отвечая на вопрос о необходимости введения в России цензуры в средствах массовой информации, Соколов сказал: «В СМИ цензуры нет и не будет, но должна быть корпоративная этика». Кроме того, министр выразил мнение, что положение российского закона о СМИ, принятого в 1991 году, не учитывает реальности нынешнего времени, в частности, появление интернета и того, что частный собственник может быть владельцем многих СМИ.

Соколов также отметил, что в вопросах освещения событий на Кавказе журналисты должны проявлять особую корректность, «уделяя особое внимание тому позитивному, что происходит в регионе».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Минкульта РФ обещает поднять зарплату работникам культуры и не вводить цензуру в СМИ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.