Глава Минобороны РФ: в мире около 20 стран могут получить оружие массового уничтожения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2006 года

Около 20 стран мира обладают потенциалом получения оружия массового уничтожения. Об этом заявил на пресс- конференции в Москве вице-премьер - министр обороны РФ Сергей Иванов, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, помимо пяти официальных стран-участниц ядерного клуба и трех стран, которые обладают ядерным оружием де-факто, существуют 20 стран, которые потенциально могут его получить. «Для некоторых из них это вопрос политической воли», - сказал Иванов. В общей сложности, сказал он, около 25 государств или располагают ракетными баллистическими комплексами, или могут создать их.

Иванов подчеркнул, что ситуация с распространением оружия массового уничтожения осложняется активизировавшимися попытками международных террористов заполучить расщепляющиеся материалы и компоненты ракетной техники.

Кроме того, Иванов заявил, что Россия считает единственно возможным политико-дипломатическое решение иранской проблемы, и рассчитывает, что Тегеран должен снять остающиеся озабоченности у МАГАТЭ. «Определенные нерешенные вопросы по МАГАТЭ еще остались, и мы рассчитываем, что иранская сторона полностью ответит на эти вопросы. А что касается политико-дипломатического урегулирования проблемы, Россия всегда выступала и будет выступать именно за такой путь», - сказал Иванов.

Он также заявил, что Россия никогда не сотрудничала с Ираном в сфере ракетных технологий. «По государственной линии у нас нет и никогда не было вообще никакого сотрудничества с Ираном с области ракетных технологий», - сказал Иванов.

По словам Иванова, единственным аспектом сотрудничества России с Ираном в области ядерных технологий является строительство АЭС в Бушере, «которое не предполагает передачу какой-либо чувствительной технологии», сообщает «Интерфакс».

«Мы настаивали и настаиваем, и настояли на том, что после завершения строительства АЭС все отработанное ядерное топливо, после того как оно пройдет соответствующий цикл работы в реакторе, до единого грамма, под международным контролем будет вывезено назад в Россию», - сказал Иванов.

По оценке Иванова, США «поняли беспочвенность подобных обвинений в адрес России. Именно поэтому они сняли ряд экспортных ограничений по линии Роскосмоса».

Коснувшись недавней публикации газеты The Washington Post, утверждавшей, что ракетчики из Ирана якобы готовятся в Самарском аэроскомическом университете, Иванов сказал: «Мы проверили эти сведения на всякий случай и убедились, что это - утка».

Все возможные каналы утечки с территории России чувствительных технологий достаточно надежно прикрыты. «В России ведется серьезная работа по усилению контроля за экспортом чувствительных технологий», - заметил министр.

«Это делается, в частности, потому, что наша страна граничит с рядом «пороговых государств». «Мы начали эту работу с нуля и добились определенных результатов. Налажен жесткий учет и контроль ядерного оружия и опасных материалов. Программы внунтрифирменного контроля действуют более чем в 400 организациях, имеющих право на внешнеэкономическую деятельность. Все возможные каналы и утечки с территории России чувствительных материалов достаточно надежно прикрыты. Если попытки их приобретения и случаются, они достаточно пресекаются компетентными организациями», - сказал Иванов.

По его оценке, в России сделано немало для решения проблемы нераспространения оружия массового уничтожения. «Мы уделяем этой проблеме много внимания», - сказал он, - в то время как «в последние годы подходы отдельных государств к ее решению приобретают все более политизированный характер». Эту проблему, сказал вице-премьер, нередко используют для недобросовестной конкуренции. «Озабоченность вызывают попытки нажима на Россию через санкции против некоторых предприятий», - подчеркнул он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Минобороны РФ: в мире около 20 стран могут получить оружие массового уничтожения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.