Глава Минобрнауки РФ приравняла профессии учителя и врача к служению священника

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 сентября 2016 года

Глава Министерства образования и науки РФ Ольга Васильева, комментируя скандал вокруг московской школы N57, поставила в один ряд учителя, врача и священника. При этом министр отметила, что говорить о вине педагога, которого подозревают в интимных связях с ученицами, пока рано.

Васильева прокомментировала скандал, выступая на Всероссийском съезде учителей сельских школ, сообщает ТАСС. «Я считаю, что учитель, священник и врач - это особое служение. Нравственный стержень учителя должен быть всегда, говорить о нем нужно постоянно», - сказала глава Минобрнауки.

По ее мнению, из русского языка должно уйти понятие, что учителя «предоставляют услуги». «Никакие услуги мы не предоставляем. Мы воспитываем и обучаем. Исходя из нравственного стержня, который у нас у всех есть, это особое служение и особая миссия», - заключила министр.

Вместе с тем Васильева отказалась давать свою оценку произошедшему в московской школе N57, напомнив о презумпции невиновности. «Пока вина не установлена судом, говорить о комментарии некорректно. У нас есть суд, правоохранительные органы, пока решение у нас не принято, есть презумпция невиновности», - сказала глава Минобрнауки.

Скандал вокруг 57-й школы разразился после поста в Facebook журналистки Екатерины Кронгауз, в котором она рассказала о преподавателе, совращавшем учениц. Несмотря на то что напрямую имя учителя и номер школы в сообщении Кронгауз не назывались, пользователи поняли, что речь идет об учителе истории Борисе Меерсоне, который впоследствии был уволен. По словам Кронгауз, она давно хотела рассказать об этой истории, работая в журналах «Большой город» и Gala, но несколько раз ее попытки останавливали коллеги, чьи дети продолжали там учиться.

Сообщение Кронгауз вызвало широкий резонанс. Директор 57-й школы Сергей Менделевич подал заявление об уходе с поста, но перед этим обратился в правоохранительные органы с просьбой расследовать возможные преступления в отношении детей. Исполняющим обязанности директора была назначена учитель математики Марина Прозорова.

Васильева, назначенная в августе главой Минобрнауки, является автором около сотни статей и публикаций о церкви, в том числе «Церковный сталинизм: легенды и факты», «Церковь и власть в XX веке», «Государственно-церковные отношения хрущевского периода». Ранее чиновница работала в Институте российской истории РАН, была руководителем Центра истории религии и церкви, преподавала в Сретенской духовной семинарии под началом духовника Владимира Путина Тихона (Шевкунова), занимала должность замруководителя по общественным проектам в администрации президента.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Минобрнауки РФ приравняла профессии учителя и врача к служению священника», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.