Глава Минпромторга: за год в магазинах стало еще больше фальсификата, нелегального и «серого» импорта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2017 года

Количество товаров в продаже, которые не соответствуют техническому регламенту и являются фальсификатом с точки зрения российских и международных норм, продолжает расти, передает "Интерфакс". Производители все чаще переходят на суррогатные ингредиенты и не выдерживают технологии, чтобы снизить себестоимость и ускорить производственный процесс.

Как сообщил в среду глава Минпромторга Денис Мантуров, выступая в Совете Федерации, на рынке молока доля фальсифицированной продукции достигает 20%, рыбы - 50%.

"В легкой промышленности объемы незаконного оборота формируют порядка 35% рынка", - рассказал министр. Это нелегальная продукция, "серый импорт" или подделки под известные марки.

В автомобильной промышленности и сельхозмашиностроении до 30% всех комплектующих приходится на контрафакт, столько же - почти треть всех продаж - приходится на фальсификат на рынке топлива.

В деньгах измерить экономический ущерб достаточно сложно, поскольку официальная статистика теневой сектор не учитывает.

Кроме того, на фоне снижения покупательской способности населения увеличился спрос на товары с низкими потребительскими свойствами. С учетом девальвации рубля это повысило привлекательность производства нелегальной продукции в промышленных объемах, признал Мантуров.

В секторе непроводовольственных товаров, которые продаются вопреки российским нормам, доля фальсификата разного рода за прошлый год взлетела почти вдвое - с 6% до 10,65%. Чаще всего речь идет о пластике низкого качества, который может быть произведен из опасных для здоровья материалов. В пищевой сфере чаще всего нормам не соответствует молочная продукция.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Минпромторга: за год в магазинах стало еще больше фальсификата, нелегального и "серого" импорта», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.