Глава Минсельхоза назвал санкции «историческим шансом изменить ситуацию к лучшему»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2015 года

Санкции для России - это «исторический шанс изменить ситуацию к лучшему», заявил в интервью «Российской газете» министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев. По его словам, соотношение российских и импортных товаров на прилавках сейчас в среднем 80% к 20% соответственно, а запретные меры помогают изменить ситуацию к лучшему.

«Это не бравада, давайте сходим в магазин и посмотрим, - сказал Ткачев. - А на рынках и ярмарках почти вся продукция отечественная». В ближайшие три-пять лет, добавил он, РФ нужно «сосредоточиться на производстве молока, мяса, тепличных овощей и фруктов».

«А вообще, то, что происходит сейчас, все эти санкции - это исторический шанс изменить ситуацию к лучшему. Я вижу, как меняется сознание людей, они начинают любить отечественную продукцию», - указал глава Минсельхоза.

При этом он признал, что «вначале может быть тяжело», но «и санкции, и девальвация в итоге окажутся для сельского хозяйства очень полезными». «Это время войдет в историю как большой рывок по импортозамещению, наращиванию собственного производства. У нас есть уникальный шанс решить продовольственную задачу по-настоящему», - заявил Ткачев.

Кроме того, министр призвал бороться с обманом на рынке, когда, например, турецкую клубнику называют краснодарской: «Лояльность тут не сработает. Нужны жесткие меры, чтобы не было соблазнов. Так люди устроены. А наш рынок просто захватили хитростью, уловками, продажностью чиновников».

В августе 2014 года российские власти ограничили импорт продуктов из ряда стран, которые ввели в отношении РФ санкции из-за ситуации на Украине. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция. В июне этого года продовольственное эмбарго продлили еще на год - до 5 августа 2016 года.

В рамках продуктового эмбарго в России за два месяца уничтожили свыше 700 тонн санкционных продуктов. Многие политики и общественные деятели, а также простые граждане критиковали ликвидацию продуктов и предлагали направлять их для помощи малоимущим.

Ткачев в интервью «Российской газете» отметил, что во всем мире контрабанду именно «уничтожают». «Скажите, как борются с контрабандой во всем мире? Ее уничтожают. Заводят уголовные дела. Если кто-то на этом попался, то на рынок уже больше не пустят, ставят черную метку. На Западе в отношении контрабанды еще более жесткие санкции, чем у нас», - сказал министр.

Он добавил, что «с момента реализации жестких, как вы сказали, решений мы кратно снизили присутствие пищевого мусора на прилавках», а «те, кто успешно поставлял контрафакт в Россию, больше не захотели нести потери». «Если мы пообещали, что накормим страну качественными продуктами, значит, надо четко двигаться в этом направлении», - подчеркнул Ткачев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Минсельхоза назвал санкции «историческим шансом изменить ситуацию к лучшему»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.