Глава Минсельхоза предлагает компенсировать рост цен на продукты малоимущим. ФАС находит сговор в 9 регионах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2007 года

Правительство плотно занялось ростом цен на продукты питания в России. У всех свои методы: глава Минсельхоза собрал пресс-конференцию и предложил компенсировать рост цен неимущим из бюджета. Работа Федеральной антимонопольной службы дала значительно более весомый результат: в ФАС говорят о ценовом сговоре торговых компаний минимум в девяти регионах России.

ФАС планирует провести проверки по фактам монопольного повышения цен на продукты питания, ведомство уже выявило нарушения торгового законодательства в девяти регионах России, где производители и торговые компании воспользовались своим доминирующим положением в ущерб потребителям, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Нами были установлены случаи, когда компании «придерживали» товары, создавая искусственный дефицит и ожидая их переоценки. Уже в девяти регионах начались антимонопольные расследования по фактам нарушения антимонопольного законодательства», - цитирует пресс-служба руководителя ФАС Игоря Артемьева. По словам главы ФАС, в связи с ростом цен подготовлены предложения по снижению с 15% до 5% таможенных пошлин на ряд продуктов питания, поставляемых из-за рубежа.

Гордеев предлагает вводить дотации

Глава Минсельхоза Алексей Гордеев на пресс-конференции в среду подчеркнул, что «повышение цен на продовольствие в первую очередь бьет по бедным слоям населения». Глава Минсельхоза считает, что «государство в этой связи должно иметь социальные программы, которые приняты в развитых странах, в том числе в США, по урегулированию данной проблемы. При этом Гордеев добавил, что, к примеру, незащищенные слои населения в России до 60% своих доходов тратят на продукты питания. «Государство обязано обеспечить физическую и экономическую доступность населения к продовольствию в любом месте и в любое время», - заявил министр.

В целом глава Минсельхоза считает, что решить ситуацию, складывающуюся на продовольственном рынке, можно, развивая отечественное сельское хозяйство. Импортная зависимость в мясе составляет в России 40%, в молоке - около 26%, сообщил он. «Сегодня можно сказать, что если бы не реализация нацпроекта, то стала бы еще более чувствительность зависимость России от импорта», - отметил Гордеев.

… и объясняет причины роста цен

По его словам, резкое увеличение цен на молочные продукты и подсолнечное масло обусловлены рядом причин, в числе которых очевидная мировая тенденция нарастания напряжения с продовольственным обеспечением. Так, спрос на продовольствие, считает он, будет расти за счет повышения благосостояния населения Китая, Индии и Вьетнама. «По прогнозам зарубежных научных центров, в ближайшие годы населения Индокитая прирастет на 800 млн человек, относящихся к среднему классу», - добавил он.

Кроме того, констатировал Гордеев, в настоящее время в странах Евросоюза и США растут объемы производства биотоплива, конкурирующего с традиционными видами горюче-смазочных материалов. «США перерабатывает довольно большие объемы кукурузы для этих целей, Европа - рапса», - указал он.

Одной из причин роста цен, по словам министра, также является «глобальное изменение климата, которое влияет на страны-доноры продовольствия, как пример - засуха в Австралии». Ряд стран, продолжал он, снижает дотации, «Евросоюз снизил субсидии на экспорт сухого молока и сливочного масла, что спровоцировало повышение цен на группу молочных товаров».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Минсельхоза предлагает компенсировать рост цен на продукты малоимущим. ФАС находит сговор в 9 регионах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.