Глава Минстроя заступился за госэкспертизу: «Просто страховать риски падения здания — легкомысленно»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2016 года

Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень считает отмену государственной экспертизы в сфере строительства, о возможности которой накануне сообщили СМИ, опасной.

В беседе с журналистами в четверг Мень отметил, что безопасность зданий и сооружений влияет на жизнь и здоровье людей. «Сегодня переложить ответственность на застройщика, который просто застрахует риски падения здания, было бы, наверное, чрезмерно легкомысленно», - заявил министр, которого цитирует «Интерфакс».

- Российские застройщики в кризис переходят на более дешевые материалы и сами объясняют, чем это чревато

По его мнению, к этом вопросу можно будет вернуться «лет через 10», когда в России «вырастет цена репутации». Сегодня же, уверен министр, без жесткой экспертизы технических решений строить нельзя.

Напомним, как рассказала вчера газета «Коммерсант», в правительстве РФ сейчас обсуждается инициатива промышленников и страховщиков по отмене госэкспертизы в сфере строительства большинства капитальных промышленных объектов. Вместо нее они предлагают ввести обязательное страхование ответственности проектных организаций, застройщиков и владельцев объекта. В РСПП пояснили, что бизнес устал от согласований своих проектов, так как эти процедуры могут занимать более двух лет.

Жилье на первом этапе реформы из-под госконтроля выводить не планируется, но девелоперы предполагают, что позже дело дойдет и до этого и спровоцирует рост цен на квартиры.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Минстроя заступился за госэкспертизу: «Просто страховать риски падения здания - легкомысленно»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.