Глава Минстроя пообещал, что полный запуск госфонда помощи дольщикам не поднимет цены на жилье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2017 года

Запуск государственного фонда помощи дольщикам, который полностью заменит страховые компании на рынке долевого строительства, не повлияет на стоимость недвижимости. Об этом заявил министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень в эфире телеканала «Россия 24».

Как известно, фонд будет формироваться за счет отчислений застройщиков долевого жилья и служить для возмещения гражданам убытков или достройки объектов. Страховые отчисления девелоперов в госфонд будут рассчитываться исходя из цены договора долевого участия, но не будут превышать 1% от нее. Ежегодный объем фонда составит около 30 млрд рублей, напоминает ТАСС.

Мень пояснил, что запуск фонда не отразится на ценах на жилье, потому что и до этого в страховых компаниях тариф для застройщиков составлял приблизительно около 1% от цены договора долевого участия.

«Мы такой тариф делаем на переходный период, со временем мы постараемся выйти на дифференциацию. Важно, чтобы компания с мощной репутацией имела определенный приоритет над теми компаниями, о которых на рынке ничего не известно», - отметил Мень.

Фонд помощи дольщикам начал работу с 1 января 2017 года на базе Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, однако пока не принимает взносы. Глава Минстроя пояснил, что для полноценного запуска нужен заключительный блок поправок, которые планируется внести в Госдуму на следующей неделе. Мень подчеркнул, что фонд станет единственным страховщиком на рынке долевого строительства.

Ранее глава Минстроя отмечал, что фонд начнет принимать взносы девелоперов до конца первого квартала 2017 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Минстроя пообещал, что полный запуск госфонда помощи дольщикам не поднимет цены на жилье», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.