Глава Минтранса: у разбившегося в Перми самолета Boeing не было неисправностей, пилоты были достаточно опытны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2008 года

По предварительным данным, у разбившегося в Перми Boeing-737-500 не было неисправностей, рассказал министр транспорта РФ Игорь Левитин на пресс-конференции, передает «Интерфакс». По оценке Левитина, пилоты разбившегося лайнера были достаточно хорошо подготовлены. Около 200 человек, являющихся родственниками 82 из 88 погибших в авиакатастрофе, уже сдали анализы на ДНК-экспертизу.

«Мы читали версии, что причиной трагедии могла быть недостаточнаяобученность пилотов. Эта версия возникала при всех происшествиях. Когда мы говорим «человеческий фактор» - это не толькопилоты, это система подготовки, условия труда и отдыха, и медицина», -отметил министр.

Как отметил Левитин, количество часов, которые пилоты налетали на этих самолетах по требованиям авиакомпании, было достаточным, чтобы они могли выполнить этот полет. Вместе с тем эксперты и Генпрокуратура продолжают проверку в том числе и программы подготовки, по которой проходили обучение пилоты.

- [#1 Результаты ДНК-экспертизы могут появиться через три недели]

По предварительным данным, у разбившегося в Перми Boeing не было неисправностей, с которыми самолет нельзя было бы выпускать в рейс, заявил Игорь Левитин.

«Предварительно техническая комиссия констатирует, что двигателиработали, взрыва самолета или то, что двигатель развалился в воздухе -не было. Их оценка такова, что все случилось на земле, в частности,пожар. А вот что привело к тому, что самолет упал, это покажутсамописцы, с которыми сейчас работают», - отметил министр.

Он также заявил, что признаков теракта на борту не обнаружено.«Взрывотехники, которые работали на месте крушения, нампредварительно подтверждали, что нет никаких симптомов к тому, что наборту был взрыв, и сейчас они подтвердили, что взрыва на борту не было.Это в той части, если мы говорим о теракте», - заявил Левитин.

Он также отметил, что данные самописцев должны показать, случайноили нет самолет упал именно на железнодорожные пути между двумя районамигорода Перми и не задел жилые дома.

Будет также проведено моделирование движения самолета с использованием данных самописцев: эксперты считают, если бы Boeing упал просто на землю - был бы другой разброс обломков самолета.

Левитин сообщил, что иностранные специалисты, которые приезжали длярасследования причин катастрофы, уже покинули Пермь. Позже заключение их экспертизы будет сопоставлено с заключением российских экспертов.

Пассажирский самолет Boeing-737-500 авиакомпании «Аэрофлот-Норд»,выполнявший рейс 821 из Москвы, потерпел катастрофу в Перми 14 сентября.На его борту находились 88 человек, все они погибли.

Результаты ДНК-экспертизы в связи с крушением Boeing-737 в Перми могут появиться через три недели

Около 200 человек, являющихся родственниками 82 погибших в авиакатастрофе Boeing в Перми, уже сдали анализы на ДНК-экспертизу, сообщил министр транспорта РФ Игорь Левитин.

По словам Левитина, примерно через три недели судмедэкспертиза сможет сравнить анализы, взятые у родственников погибших, с анализами по останкам погибших.

Министр напомнил, что в целом было выявлено 328 родственниковпогибших в авиакатастрофе, из которых около 200 - близкие родственники,у которых были взяты анализы на ДНК.

«Из этих 200 - 76 иногородних. Со всеми родственниками мы вконтакте», - отметил он.

Ранее сообщалось, что генетические экспертизы фрагментов тел людей,погибших в результате крушения лайнера Boeing-737-500 в Перми, порученыСвердловскому областному бюро судебно-медицинской экспертизы.

Как сообщает пресс-служба губернатора Пермского края,родные 55 погибших уже определились с местом захоронения.«23 будут похоронены в Перми, четверо - в территориях Пермскогокрая, 21 - за границей, шесть - в других регионах России. Где будутзахоронены остальные погибшие, родственники решат в ближайшее время», -отмечается в сообщении.

Также уточняется, что расходы по доставке погибших к местузахоронения берет на себя авиакомпания «Аэрофлот». Кроме того, помощь впогребении окажут бюджеты тех регионов, где будут захоронены погибшие вавиакатастрофе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Минтранса: у разбившегося в Перми самолета Boeing не было неисправностей, пилоты были достаточно опытны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.