Глава Минфина: обуздать инфляцию будет сложно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2007 года

Россия набрала высокий темп инфляции, который в нынешней ситуации будет сложно снизить, заявил в Вашингтоне журналистам вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин. «Инфляция набрала высокий темп, и его снизить в нынешней ситуации будет сложно», - сказал он, сообщает РИА «Новости».

По словам Кудрина, во второй половине декабря текущего года Минфин подготовит новый прогноз макроэкономических показателей. Однако уточнение прогноза по инфляции на 2008 год не будет столь существенным, чтобы оказать влияние на параметры бюджета, сказал министр.

«Затрудняюсь сейчас сказать (будет ли меняться прогноз по инфляции)», - добавил Кудрин.

По итогам 2008 года правительство РФ запланировало добиться снижения инфляции до 6,0-7,0% против максимальной инфляции в 8,0% в текущем году. Однако из-за роста цен на продукты по итогам текущего года инфляция уже выбивается из графика: как ожидают в ЦБ РФ, рост цен составит 9,5-10,0%, а в Минфине и вовсе считают, что он превысит 10,0%.

Кудрин отметил, что Федеральная резервная система США и Европейский центральный банк предпринимают меры по поддержанию ликвидности на своих рынках, и эти действия «конкурируют» с целью по борьбе с инфляцией.«Поддержание ликвидности несколько поднимет фон инфляции в этихстранах», - считает Кудрин. По его мнению, в России складывается похожая ситуация.

В то же время вице-премьер считает, что есть ряд факторов, которые способствуют снижению инфляции в России и которые будут работать более интенсивно в следующем году.

В частности, денежное предложение не будет, по мнению Кудрина, нарастать такими высокими темпами, как в этом году, в силу роста импорта, который стерилизует часть притока валюты.

Кроме того, как отметил вице-премьер, курс доллара США продолжает падать. «Это означает, что население не будет выходить из рублей, и это сдержит инфляцию», - считает он.

Таким образом, будет наблюдаться действие противоположных факторов,полагает Кудрин. По его мнению, действие факторов, оказывающихдавление на рост инфляции в этом году, будет ослабевать в следующем году, а действие антиинфляционных факторов будет возрастать.

Курс рубля стабилизируется к 2010 году

Курс рубля станет более или менее стабильным к 2010 году, считает Кудрин. «Курс войдет в зону стабильности», - сказал он журналистам в Вашингтоне, уточнив, что это произойдет примерно к 2010 году. Как пояснил вице-премьер, заметно снижение торгового баланса ипритока капитала уменьшит приток валюты. «Это сразу же изменит(ситуацию) и не позволит укреплять рубль», - сказал он.

По его словам, при этом перестанут притекать и утекатьспекулятивные капиталы, а темпы роста импорта заметно сократятся. «То есть такого стерилизующего эффекта нарастать не будет, валютные агрегатыбудут более стабильными, соответственно, и валюта станет болеестабильной», - отметил Кудрин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Минфина: обуздать инфляцию будет сложно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.