Глава Минфина Германии раскритиковал «беспомощную» валютную политику США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 ноября 2010 года

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле подверг резкой критике валютную политику США, передает ИТАР-ТАСС.

"При всем уважении у меня складывается впечатление, что Соединенные штаты Америки беспомощны", - заявил он в пятницу в Берлине на мероприятии "Европа-форум Берлин", организованном фондом Герберта Квандта. Министр осудил решение Федеральной резервной системы США выбросить на валютный рынок дополнительную партию ликвидности на сумму в 600 млрд долларов.

"Такой шаг не решит проблему", - указал главный финансист ФРГ.

По его словам, Германия заинтересована в том, чтобы США решили свои проблемы. "Тут мы содействуем, насколько можем это сделать, однако не настолько, чтобы соглашаться с неверными решениями", - указал Шойбле.

Американские проблемы "ни в коем случае не связаны с недостатком ликвидности", убежден он. По оценке министра, "США при помощи других средств делают то, в чем упрекают Китай". При этом "инструменты разнятся, а цели преследуются одинаковые", заметил министр финансов ФРГ, добавив, что страдают от таких действий также и европейцы.

Накануне "агрессивную денежную политику" США подверг критике министр экономики и технологий ФРГ Райнер Брюдерле. "Я наблюдаю за этим с тревогой", - заявил он в Берлине. Министр выразил сомнение в том, что включение денежного станка Федеральной резервной системой США будет содействовать повышению экономической конъюнктуры. По его мнению, валютный курс "в принципе должен отражать фундаментальные данные народного хозяйства". В Китае и США этого не происходит, считает Райнер Брюдерле.

Он также выразил опасение, что состоявшиеся в США промежуточные выборы в Конгресс "могут привести к усилению политики протекционизма". Однако министр экономики и технологий ФРГ надеется, что такой прогноз не оправдается.

Отметим, что в США нарастает скептицизм в отношении финансовой политики ФРС. И так, напоминает деловой журнал Manager-Magazin , проценты по ипотечным кредитам опустились ниже низшего, а провисший рынок недвижимости восстанавливаться никак не хочет.

Предприятия вряд ли еще нуждаются в дешевых кредитах, поскольку и без того сидят на мешках с деньгами. Несмотря на низкие проценты по потребительским кредитам желание совершать покупки у американцев, похоже, пропало; они согнулись под горами долгов, скопившихся в течение десятилетий.

Многие эксперты опасаются, говорится далее в статье, что новая эра дешевых денег готовит почву для следующего пузыря - и кризиса. Ведь и ФРС когда-нибудь придется избавляться от приобретенных гособлигаций, что тоже может пошатнуть рынки. Кроме того, дешевые деньги могут снова завлечь на финансовый рынок азартных игроков. "С известными последствиями", - замечает издание.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Минфина Германии раскритиковал "беспомощную" валютную политику США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.