Глава Минфина Силуанов назвал осужденного за взятку Улюкаева товарищем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2018 года

Министр финансов Антон Силуанов считает бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева, осужденного на восемь лет за вымогательство взятки, своим товарищем, а с главой «Роснефти» Игорем Сечиным, инициировавшим процесс над Улюкаевым, поддерживает рабочие отношения. Об этом Силуанов рассказал в эфире телеканала «Дождь».

«Безусловно», - ответил Силуанов на вопрос, остается ли Улюкаев его товарищем даже после обвинительного приговора. Он также добавил, что ему «не хочется верить» в то, что Улюкаев виновен. «В конечном счете это судебное решение. В это верить мне, безусловно, не хочется», - сказал министр.

Он также добавил, что знает «целый ряд» людей, которые также выражают сомнения относительно «тех результатов, которые были положены в основу судебных решений» по делу Улюкаева. Среди этих людей товарищи и коллеги экс-министра.

По словам Силуанова, инициатор дела против Улюкаева ему неизвестен. Что касается Сечина, то с ним главу Минфина связывают рабочие отношения.

«В Министерстве финансов мы всегда общаемся с руководителями крупного бизнеса, поскольку это основные наши налогоплательщики, с одной стороны. С другой стороны, мы вырабатываем налоговые предложения, которые обсуждаем с бизнесом, в том числе и с компанией «Роснефть», которую возглавляет Игорь Иванович», - пояснил министр.

Алексей Улюкаев был задержан 14 ноября 2016 года якобы при получении взятки в размере 2 млн долларов. Согласно обвинению, он вымогал деньги у главы «Роснефти» Игоря Сечина за положительный отзыв на сделку, позволившую компании выкупить у государства 50,08% акций «Башнефти».

Бывший министр свою вину отрицал. На суде выяснилось, что спецслужбы начали разрабатывать Улюкаева после заявления бывшего руководителя службы безопасности «Роснефти» Олега Феоктистова, которое он написал со слов Сечина.

После ареста Улюкаева в СМИ появилась информация, что Улюкаев был не единственным высокопоставленным чиновником, которого разрабатывали правоохранительные органы. Источник «Интерфакса» утверждал, что в деле могут появиться новые фигуранты. В СК эту информацию опровергли .

Между тем источник РБК говорил, что под ударом могут оказаться министр финансов Антон Силуанов и вице-премьер Аркадий Дворкович. Агентство также цитировало источник, близкий к Кремлю, который указывал, что Шувалов и Дворкович - «старые оппоненты» главы «Роснефти» Игоря Сечина, поддерживавшие Улюкаева. «Задержать министра - это вызов системным старым элитам. Вызов всем, кто не в ближнем круге, и явное изменение правил игры», - говорил источник.

15 декабря 2017 года Замоскворецкий суд Москвы признал Улюкаева виновным и приговорил к восьми годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, а также к штрафу в 130 млн рублей. Суд также запретил Улюкаеву занимать должности на государственной службе в течение восьми лет после отбытия наказания.

12 апреля Мосгорсуд рассмотрит жалобу Улюкаева на приговор.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Минфина Силуанов назвал осужденного за взятку Улюкаева товарищем», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.